Фильтр по:
  

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: likbezz  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Основы, Уроки, Пояснения, Подробности и подобное. » Ленивые вопросы » Проcтейший шаблон PHP страницы (Самый простой способ сделать из html страницы PHP страницу)
Проcтейший шаблон PHP страницы
Дата: Суббота, 07.09.2013, 16:38 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Есть простенький сайт, на простых хтмл страницах. хотелось бы сделать из него простенький сайт на ПХП ... т.е шапку, менюху сверху, может ещё какие мини-блоки , футер ,в ощем собрать шаблон или пару шаблонов оформления, что бы потом эти все файлы не копировать постоянно кодом и после всё перебирать вручную для правки, а добавлять только небольшие хтмл документы с контентом и собирать эти странички

К примеру есть страница (готовый хтмл) ... хотел бы пару блоков глобальных в ней сделать ... и потом на всех страницах измения для шапки и футера или ещё чего-то править в одном месте

... есть какие-то не сложные варианты как из хтмл элементов ( отдельных файлов) собрать целую страницу или пяток страниц к примеру

Вот собственно такая простенькая, для многих, проблемка ... сам пока ничего простого и понятного както не увидел в нэте, хотя наверно не так сильно или не там или не так искал

Сам в скриптах не силён, но не сложное и готовое могу подкорректировать под свои интересы.

Заранее респект и уважуха за внимание к вопросу smile


 
Дата: Суббота, 07.09.2013, 18:23 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Andrio,
Цитата (Andrio, Сб, 07.09.2013, 16:38:14)
.. есть какие-то не сложные варианты как из хтмл элементов ( отдельных файлов) собрать целую страницу или пяток страниц к примеру

Да.
SSI - проще некуда.
Код
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title>Документ без названия</title>
</head>

<body>
<!--#include virtual="/header.inc" -->

<!--#include virtual="/menu.inc" -->

<!-- здесь контент любым понятным способом -->

<!--#include virtual="/footer.inc" -->
</body>
</html>


 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 16:14 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Доброго дня ... спасибо за подсказку ... реальная тема smile для небольших сайтиков

Пара вопросов :

какие лучше файлы использовать, для подключения и сборки? ... я сначала через хтмл попробовал ... но он цепляет всё после поди ... тхт что-то не так отработал, или я может криво что сделал, сейчас остановился именно на такой же записи как у тебя <!--#include virtual="/menu.inc" --> инк создал из текстового документа, просто расширение поменял

но возникли некоторые ляпы, может я что не так или это особенность какая-то про которую я пока не вкурсе:

заметил, что между подключёнными блоками появляется какой-то дополнительный отступ ... в коде( по разработчику) на его месте кавычки есть ... это я что-то не так делаю или это так должно быть?

и ещё прикол - хотел через файл подключить стили и скрипты, типо глобальный файл для подключения стилей и скриптов в хэде, но тоже ляп появился ... на скринах (ниже) всё показал


код с сам по себе, из дримвивера smile



Что не так делаю?

... низкий поклон, респект и уважуха тебе за хорошую тему

Прикрепления: 1938984.jpg (101.2 Kb) · 0697956.jpg (104.0 Kb)

Сообщение отредактировал Andrio - Воскресенье, 08.09.2013, 16:20
 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:22 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Andrio,
Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 16:14:40)
какие лучше файлы использовать, для подключения и сборки?

- не особо важно. если там статика.

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 16:14:40)
заметил, что между подключёнными блоками появляется какой-то дополнительный отступ ... в коде( по разработчику) на его месте кавычки есть ... это я что-то не так делаю или это так должно быть?

- документ в utf8 без bom.
и не очень понял про кавычки.

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 16:14:40)
код с сам по себе, из дримвивера

- может она и выставляет? Проверь.


 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:26 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 19:22:43)
- может она и выставляет?
Ты проверял?

не совсем понял вопрос ... дримом я пользуюсь просто как редактором ... есть папка ( в опен сервере, там протестиваю, поскольку просто как хтмл уже не посмотриш) ... в ней все файлы ... выбираю чем открыть, редактирую shtml файл и сохраняю ... просто сохраняю



Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 19:22:43)
- документ в utf8 без bom

такой настройки до этого поста вообще не знал, но нашёл её ... я охранял немного по другому, потому не знаю с бомом или безз

..как вариант, если нажать "сохранить как" ... то её видно(чекбокс для неё есть ... его снять или отметить надо?) ... другой вопрос какой юникод в дриме выбирать для сайта в утф8 ? ... по скрину ниже что у меня есть для выбора



это было всё касаемо shtml файлов

Для файлов inc ...

Как и говорил выше ... я их в простом в блокноте сохраняю ... там настройки по скрину и бома там нет как опции для сохранения


Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 19:22:43)
и не очень понял про кавычки


пара кавычек отображается ( по разработчику, если посмотреть код через ctrl+U, то в исходном коде их нет, но вместо них пустая строка генерится) перед каждым фрагментом выводимого кода из подключённого файла (смотри скрин выше в сообщении ) ... и именно они, эти кавычки, судя по всему всё-таки занимают какое-то место ( скрин, при котором файл для хэда и в хэде по коду) в итоге в разработчике, причём в исходном коде нормально(показывал скрины выше), подвинул сайт вниз немного



тоже самоё и на реальном хосте ... не только опенсервере, залил, проверил, думал может что-то локально не так работает, .... всё одинаково

Прикрепления: 5249501.jpg (143.5 Kb) · 7151330.jpg (43.0 Kb) · 5152410.jpg (30.6 Kb) · 1630362.jpg (39.5 Kb)

Сообщение отредактировал Andrio - Воскресенье, 08.09.2013, 20:59
 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:41 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Andrio,
Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 20:26:37)
Как и говорил выше ... я их в простом в блокноте сохраняю ..

- сохраняй Нотпадом++ там более расширенные настройки сохранения.




..

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 20:26:37)
в опен сервере, там протестиваю, поскольку просто как хтмл уже не посмотриш

- там есть функция интерактивный просмотр, но это уже неважно.
Проверь какая кодировка в подключаемых файлах, должна быть == основному файлу, но без bom.
Желательно без лишних пробелов в коде и переводов строк, особенно в конце и начале документа, то бишь должен начинаться и заканчиваться первым и последним символом, а не пустым местом или пробелом.

Я такого не наблюдаю, ни дримвейвер, ни на сервера, значит косяк в файлах.
Как вариант - попробуй подключить 1 чистый файл и посмотри на предмет лишних символов.

Прикрепления: 8965968.png (4.9 Kb) · 8864454.png (9.4 Kb)

 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:34 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 20:41:40)
сохраняй Нотпадом++

Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 20:41:40)
Проверь какая кодировка в подключаемых файлах, должна быть == основному файлу, но без bom.

пересохранил
Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 20:41:40)
без лишних пробелов в коде и переводов строк, особенно в конце и начале документа,

почистил ... немного ... в основном в конце пробелы были, переносы не стал убирать

ПОМОГЛО smile ... Снимаю шляпу перед Вами маэстро


 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:43 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Andrio,
Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 21:34:19)
ПОМОГЛО

Вот и замечательно)

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 21:34:19)
в основном в конце пробелы были, переносы не стал убирать

- главное что бы их не было в самом начале и в самом конце.
Документ должен начинаться с первой строки и заканчиваться на той строке, на которой последний символ.




..

Прикрепления: 1212307.png (22.7 Kb) · 4757748.png (18.9 Kb)

 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:34 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


ещё вопрос, ты говорил что не имеет особого значения что там за код,
Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 19:22:43)
- не особо важно. если там статика.

а если в инк поместить форму ... проблем не должно быть с её работой ... с отправкой данных с этой формы

Если в инк поместить код для аякс окна ... т.е что-то типа кнопки, по клику которой будет вызов, в аяксе, формы ... а с формы отправка сообщения ... возможно, с использованием ПХП майл ...где-то был интересный шаблончик ... и там в корне был файл ПХП майл, а формы там ( в тестовом сайте) почти все были в аяксах

Ну и так ...в плане просто ради интереса - как в принципе эта технология в вэбе? ... имеет применение массовое, или так в исключительных случаях ...я что-то не особо много помню сайтов с расширением shtml ... да наверно ....и не припомню вобще ))


 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:40 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Andrio,
Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 22:34:41)
ты говорил что не имеет особого значения что там за код,

Я сказал не так, а что не имеет особого значения если там статичный код, а не исполняемый, php например.

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 22:34:41)
роблем не должно быть с её работой ... с отправкой данных с этой формы

- нет, не должно.

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 22:34:41)
Ну и так ...в плане просто ради интереса - как в принципе эта технология в вэбе? ... имеет применение массовое, или так в исключительных случаях ...

Да нет, не особо распространены.
Потому что проще через php все подключать (include();, include_once();). Но ты спросил про “простейший” - вот этот - простейший.

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 22:34:41)
я что-то не особо много помню сайтов с расширением shtml

Ну, не особо важно, директивы выполняются там, где их пропишешь в настройках.
Ну а так - есть, я видел и не раз. Старенькие сайты в основном.
Или на хостах без php - есть такие хостинги, предоставляют SSI без php, by.ru например - раньше был бесплатный, сейчас не доступен.


 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:54 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 22:40:08)
Потому что проще через php все подключать

вот ... я в принципе и спрашивал(точнее мысленно про него думал smile ) про инклуд ... я пока в ПХП кроме эха ну и может инклуда не особо то и знаю, и то про инклуд както говорили, но поскольку на юкозе нет (тогда не было) да и просто его в материал всеровно не впишнёш ... то тема отпала тогда

а как простой шаблон, по типу как ты в начале темы кинул для SSI , выглядел бы на ПХП манер? smile


 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:59 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Andrio,
Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 22:54:40)
а как простой шаблон, по типу как ты в начале темы кинул для SSI , выглядел бы на ПХП манер?

Так бы и выглядел, почти:
Код
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title>Документ без названия</title>
</head>

<body>
<?php include('./header.inc'); ?>

<?php include('./menu.inc'); ?>

<!-- здесь контент любым понятным способом -->

<?php include('./footer.inc'); ?>
</body>
</html>

- файл должен иметь расширение php или принудительно задать исполнение php кода в html файлах.
Задается в настройках сервера (httpd.conf) или через .htaccess
Код
RemoveHandler .html
AddType application/x-httpd-php .html

..


 
Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 23:54 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 22:59:57)
Задается в настройках сервера

Вот наверно у меня тогда и не получилось ... потому как я так и прописывал, только подключал хтмлы ... а не работало ... в исходнике так кодом и было <?php include('./header.inc'); ?> прописано ... но видимо настройки по умолчанию были потому и не работало

а где настройки эти на хосте смотреть .... что бы
Цитата (likbezz, Вс, 08.09.2013, 22:59:57)
принудительно задать исполнение php кода в html файлах.


это кстати не является дополнительной дырой на сайт?

потом где то нашёл простой шаблон, но там что-то мудрёно ...было ... потом как нибудь кину исходник, который был в качестве примера ... поскольку я именно в скриптах и сценариях не силён, то я там с ходу что-то не въехал ... а ты как то проще объясняешь ... и уже становится интереснее smile

а ещё в пхп как-то сложновато ссылки на страницу задаются или создаюётся (как правильно сказать то ? smile ) ... тоже как то не особо пока въехал ... понимаю что параметры для сборки задаются ( вроде как ) но что-то сходу так не вникнуть

Добавлено (08.09.2013, 23:54)
---------------------------------------------
... да про .htaccess ... его надо редактировать для каждого уровня директорий, где расположены файлы хтмл в которых хочется использовать ПХП или достаточно корневрой только поправить ?


Сообщение отредактировал Andrio - Воскресенье, 08.09.2013, 23:57
 
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 08:44 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Andrio,
Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 23:54:06)
Вот наверно у меня тогда и не получилось ... потому как я так и прописывал, только подключал хтмлы

Что подключать - не особо важно, хоть txt - шки.
Только файл в котором функции подключения должен быть либо php, либо с тем расширением в котором разрешено и выполняются php скрипты.

Настраивается, как и написано выше, в httpd.conf или через .htaccess, если нет доступа к конфигу.
В конфиге находится строка типа:
Код
AddType application/x-httpd-php .php .php5 .phtml

и добавляется свой тип файла в котором должен обрабатываться php.
Типа:
Код
AddType application/x-httpd-php .php .php5 .phtml .html


Но проще просто файлу дать нужное расширение, чем вешать глобальный обработчик.
...

Цитата (Andrio, Вс, 08.09.2013, 23:54:06)
да про .htaccess ... его надо редактировать для каждого уровня директорий, где расположены файлы хтмл в которых хочется использовать ПХП или достаточно корневрой только поправить ?

.htaccess задает параметры для текущего уровня и для всех вложенных уровней.
Соответственно, если во вложенной паке будет свой .htaccess, у него приоритет будет выше, и совпадающие параметры будет переписаны для этой папки и для всех вложенных в нее.


 
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 18:38 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


поправил .htaccess, именно для этой директории, т.е внутри этой директории добавил его ( что бы только на вложенные в эту папку хтмл документы так обрабатывались) и прописал там:

RemoveHandler .html
AddType application/x-httpd-php .html

.... на локальном сервере всё работает ... залил на хост, но открытие не происходит, а происходит просто загрузка файла, без расширения, с кодом страницы, на комп ... как поправить?

Добавлено (09.09.2013, 18:38)
---------------------------------------------
так ... проблему решил с хостером ... надо было .htaccess так прописать

RemoveHandler .html
AddType application/x-httpd-php5 .html

но есть другая трабла ... создавая мини сайты по вложенным директориям домена я при использовании SSI (файлы shtl) писал так

<!--#include virtual="/sluzhba/tel-top.inc" --> - отсчёт с корня домена ( папака html_public)
<!--#include virtual="desc-name.inc" --> - отсчёт с самой директории где сложено всё ( в рамках одного вложенного в домен минисайта)

таким образом информация делилась на 2 уровня ...
отдельно в рамках мини сайта - для этого имя файла писал без слэша и отсчёт шел именно с самой папки
и глобальная - для всех минисайтов ... писал со слэша/название служебной папки в коне домена (html_public)

получалось что я подключал файлы как бы с уровня выше, точнее с соседней папки первого (одного и того же с папкой минисайта) уровня ... папки для минисатов на первом уровне все лежат

и для всех минсайтов нужна была одна служебная с файлами ( в них однотипная инфа - телефоны, время работы, название домена или ещё что-то )

с ПХП такой фокус не прошёл, получается так

со слеша - ничего не выводит
с точки со слэшем - отсчет с папки самой
без слэша - отсчет с папки самой

как подключить файлы с соседней папки? ... т.е служебная глобальная на одном уровне с папками минисайтов ( все на первом уровне в паблике)


Сообщение отредактировал Andrio - Понедельник, 09.09.2013, 18:42
 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Основы, Уроки, Пояснения, Подробности и подобное. » Ленивые вопросы » Проcтейший шаблон PHP страницы (Самый простой способ сделать из html страницы PHP страницу)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Мобильная версия