Фильтр по:
  

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: likbezz, Diana  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Курилка (неформальные разговоры обо всём) » На злобу дня. Сливаем негатив » Сайт на юкоз и права собственности (Мысли на тему прав и ограничений)
Сайт на юкоз и права собственности
Дата: Четверг, 20.06.2013, 23:29 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Появился отзыв о плеере с плейлистом.

Оказывается, у народа аппетит приходит во время еды. Получил от Штирлица кучу расшаркиваний и благодарностей за плеер, а потом ушат критики (я имел неосторожность сказать, что этот МП3 плеер лучшее, что я когда либо видел). Критика конструктивная была. Где то он прав. Делюсь для общего понимания народных хотелок.

Оказывается, плеер в Одноклассниках устроен куда лучше, чем плеер с плейлистом в виде ссылок на странице (сам я в Одноклассниках не хожу, поэтому и не знал). Там можно слушая музыку от своих друзей или в архиве каком то на сайте Ондоклассеики, просто одним кликом на кнопку добавлять эту музыку в свой плейлист.

Если сравнивать с плеером Яхо, то даже, если допустить, что со временем на сайте появится много музыки (много ссылок на музыку на сайте), то такой кнопки "Добавить в плейлист" нету и музыку надо будет всё время вставлять ручками. sad

***

Ещё появились соображения по поводу авторских прав. У Юкозовцев есть притязания на этот счёт даже по поводу ссылок на другие сайты. У них на форуме читал, что были случаи, когда блокировали работу сайта даже просто за ссылки на мультимедиа. Разговаривал с Демо на эту тему, он высказался так, что это бред и пугалки, юридических оснований для претензий нет, претензии могут быть к сайту, где эти файлы находятся (может они и не законно там находятся, но правообладатели это должны сначала доказать в суде, что они там не законно, и убрать их с того сайта, тогда и в другом месте эта музыка исчезнет). Но для перестраховки Демо предложил как вариант одну интересную мысль - закрытый паролем частный форум пользователя, где собрана вся музыка. Естественно, пароль знают все пользователи, но неофициально. Официально эта музыка для личного прослушивания.

Есть ли мысли на сей счёт?


 
Дата: Пятница, 21.06.2013, 02:25 |
Diana
Генерал-лейтенант
Группа: Помощники
Сообщений: 606
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline


Цитата (Чур, Чт, 20.06.2013, 23:59:34)
Оказывается, плеер в Одноклассниках устроен куда лучше

Естественно. Вот только не нужно сравнивать юкоз с социальной сетью. Поставь нормальную CMS и будет тебе точно как в контакте. На PHP всё легко реализуется.
Цитата (Чур, Чт, 20.06.2013, 23:59:34)
для общего понимания народных хотелок

Хотелок у них реально много. Если их слушать то только и будешь сидеть и ковыряться в коде.

Цитата (Чур, Чт, 20.06.2013, 23:59:34)
У Юкозовцев есть притязания

Притязания есть у всех. Если ты сам спел и записал эту песню - притязаний не будет. А если нет - то будь готов к тому что будут хоть где.
Цитата (Чур, Чт, 20.06.2013, 23:59:34)
закрытый паролем частный форум пользователя

Ну у меня тоже есть закрытый форум - который видят 30 человек из 5000. Если такие пропорции устраивают то вполне можно сделать. А если все пользователи будут видеть то рано или поздно сдадут. А юкозу - я думаю не составит труда проверить что у тебя в файловом менеджере. Им для этого пароль вряд ли нужен smile Хотя может я не права.


 
Дата: Пятница, 21.06.2013, 06:44 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Про закрытый форум для музыки - это слишком ) Достаточно просто для авторизованных, то бишь закрыть от ботов.
Ну и конечно, как и сказала Диана, кому надо - тот найдет как сдать вас властям ))) и запароленый форум тут не помеха.

Ну а про плеер - все верно, с php можно и плей-листы организовать и тд и тп..
Были бы деньги или знания )


 
Дата: Пятница, 21.06.2013, 15:11 |
Diana
Генерал-лейтенант
Группа: Помощники
Сообщений: 606
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline


В такие сайты как Вконтакте - вложено очень много средств, но все почему то хотят повторить всё это нахаляву и еще главное чтобы было точно так же. Да еще чтобы было точно так же и на юкозе. Юкоз простой и бесплатный - соцсеть сложная и платная. Выбор делаешь сам. Если выбрал юкоз - лучше довольствовать тем что есть и не забивать себе голову костылями, которые слетят после первого же обновления системы.

 
Дата: Среда, 26.06.2013, 03:27 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (Diana, Пт, 21.06.2013, 14:11:14)
В такие сайты как Вконтакте - вложено очень много средств, но все почему то хотят повторить всё это нахаляву и еще главное чтобы было точно так же. Да еще чтобы было точно так же и на юкозе. Юкоз простой и бесплатный - соцсеть сложная и платная. Выбор делаешь сам. Если выбрал юкоз - лучше довольствовать тем что есть и не забивать себе голову костылями, которые слетят после первого же обновления системы.

Диана, и чё Вы тут наговорили? Хорошо, давайте по теме этой ветки. Скажите, на Юкозе предусмотрены плеера с плейлистами, как, например, у Ликбезза стоит? Нет. Но он перед Вами! Это стоило Ликбеззу денег? Нет. Так при чём тут "довольствовать тем что есть"? Почему нужно довольствоваться чем то скудным, когда есть лучше и тоже денег не просит?

Или вот у Вас стоит или стоял плеер от Яхо. Он сильно платный? Абсолютно безплатный! Для мп3 файлов, осбобенно применительно для Юкоза, он лучше многих известных для этой системы (а для меня так самый лучший пока). А если быть до конца объективным, то он почти не уступает плееру ВКонтакте, там не столько в плеере преимущество, сколько в механизме добавления музыки в свой плейлист. А как говорил Ликбезз, это дело поправимо в принципе.

Что касается вложенных средств на ВКонтакте. Откуда Вам известно, сколько туда вложено? Прифантазировали? Да и по большому счёту, деньги там большей частью вложены в раскрутку, чем в механику сайта. Так что, какой то некорректный упрёк и сравнение у Вас получились.

==================================

Добавлено (26.06.2013, 03:27)
---------------------------------------------
Цитата (likbezz, Пт, 21.06.2013, 05:44:50)
Про закрытый форум для музыки - это слишком ) Достаточно просто для авторизованных, то бишь закрыть от ботов.
Ну и конечно, как и сказала Диана, кому надо - тот найдет как сдать вас властям ))) и запароленый форум тут не помеха.

Вы не так поняли. Он же закрыт лишь формально. Офицально закрыт паролем, неофициально этот пароль всем известен, в том числе и гостям.

Вероятно нужно пояснить основную претензию правообладателей. Они упрекают в распространении их произведений. Если сайт или форум хранит у себя чью то музыку и распространяет её, то они могут теоретически приставать, чтобы убрать её. Но если эта музыка для личного пользования, только в вашем персональном закрытом для публики форуме, то претензий быть не может. Это тоже самое, что книжка или купленный диск у вас дома. А то, что кто то "тайно" заходит к вам и тоже слушает эту музыку, это "вор", но это не вы распространяете ту музыку, к вам претензий в таком случае нет.

Где то так.

=======================

Цитата (Diana, Пт, 21.06.2013, 11:11:14)
Юкоз простой и бесплатный - соцсеть сложная и платная

Как то сразу не обратил внимание на эти слова. Сравнение Юкоза и соцсети, это подмена понятий. В соцсети вы пользователь сайта, на Юкозе - владелец. Вы должны понимать, что это разные вещи. Там пользуетесь, тут создаёте условия для пользования другими.

И к слову о сравнительной стоимости. Уклон пошел в сторону сайта, как программы, вероятно подразумевая сам движок, раз речь была где то выше о пхп. Так вот скажу, что это наверное самая мелкая деталь сайта. Чтобы понятней было, скажу, что один сервер ВКонтакте стоит примерно 25 000 $, а их у них много.


Сообщение отредактировал Чур - Четверг, 27.06.2013, 08:03
 
Дата: Суббота, 29.06.2013, 06:38 |
Diana
Генерал-лейтенант
Группа: Помощники
Сообщений: 606
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline


Цитата (Чур, Ср, 26.06.2013, 03:57:50)
Откуда Вам известно, сколько туда вложено? Прифантазировали?

Нет. Делаю соцсеть)))

Цитата (Чур, Ср, 26.06.2013, 03:57:50)
деньги там большей частью вложены в раскрутку, чем в механику сайта.


В механику вложено не меньше чем в раскрутку. Я вполне способна оценить движок и установленные скрипты.
Но вы можете оставаться при своём мнении. Не хочу спорить.

Цитата (Чур, Ср, 26.06.2013, 03:57:50)
В соцсети вы пользователь сайта, на Юкозе - владелец.

??????????
Вот этого я вообще не поняла.
На Юкозе - владелец твоего сайта только Юкоз biggrin Чтобы быть владельцем - сначала приобрети движок - соцсети или нет, не имеет значения.


 
Дата: Суббота, 29.06.2013, 07:01 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Diana,
Цитата (Diana, Сб, 29.06.2013, 06:38:27)
На Юкозе - владелец твоего сайта только Юкоз

Ну да..
Здесь у тебя практически нет прав и гарантий. Могут закрыть/удалить не объясняя причин и не докажешь что не верблюд.
А самое хреновое, что фик просто так восстановишься, и совсем невозможно если сайт был без домена.
Тогда все, начинай с нуля.


 
Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 00:54 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (Diana, Сб, 29.06.2013, 05:38:27)
??????????
Вот этого я вообще не поняла.
На Юкозе - владелец твоего сайта только Юкоз Чтобы быть владельцем - сначала приобрети движок - соцсети или нет, не имеет значения.

Цитата (likbezz, Сб, 29.06.2013, 06:01:39)
Это точно..

Подмена понятий у вас в головах, ребята.

У Юкоза, как инструмента, есть свой владелец (собственник). Ему принадлежат сервера и прочая хренотень, обеспечивающая работу всей системы.

А вот каждый сайт в этой системе принадлежит владельцу аккаунта, на чьё имя он зарегестрирован.

На счёт прав. Вы прям думаете, что владелец, это безграничные права, делай всё, что захочешь. Это не так. Ликбезз, разве размещая свой сайт на любом из известных платных серверов, вы получаете безграничные права? Нет. Везде есть свои ограничения. Так и на Юкозе. Разница лишь в самих этих ограничениях и свободах. Где то больше, где то меньше.

И к слову о правах. Они всё же есть, хотя и частенько нарушаются. Об этом свидетельствует вот эта тема на Politicone : uCoz против Politicona. Хроника событий (возможно тема вам известная, но как пример).

* И ещё раз вернусь к непониманию Дианы.

Если вам непонятна разница между пользователем сайта и владельцем сайта, то, зная ваш достаточно высокий для понимания этого момента уровень, пояснять не стану, потому как считаю, вы кривите душой.


 
Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 09:19 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Чур,
Цитата (Чур, Вс, 30.06.2013, 00:54:43)
А вот каждый сайт в этой системе принадлежит владельцу аккаунта, на чьё имя он зарегестрирован.

Формально да.

Цитата (Чур, Вс, 30.06.2013, 00:54:43)
Ликбезз, разве размещая свой сайт на любом из известных платных серверов, вы получаете безграничные права?

На свои файлы? да. Абсолютно безграничные.
В рамках закона того государства на территории которого хостер.

Цитата (Чур, Вс, 30.06.2013, 00:54:43)
Разница лишь в самих этих ограничениях и свободах

Ну так про них и сказал.

Цитата (Чур, Вс, 30.06.2013, 00:54:43)
Разница лишь в самих этих ограничениях и свободах

Понимаешь в чем дело, если я что-то нарушил на купленном (арендованом) хостинге и меня вдруг закрыли, я в течении дня могу развернуться на другом.
Не пострадают ни файлы, ни данные.
Сайт будет точно такой же, с тем же функционалом, с теми же пользователями и тп.
Ты даже не заметишь что я сменил хостера.
Если тебя закроют на юкозе, за какой период ты сможешь восстановиться?

Цитата (Чур, Вс, 30.06.2013, 00:54:43)
uCoz против Politicona. Хроника событий

)) Вот это как раз - от безысходности.
Все хотят жить и работать. А бесконечные прения - это для адвокатов.


 
Дата: Понедельник, 01.07.2013, 05:38 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вс, 30.06.2013, 05:19:54)
На свои файлы? да. Абсолютно безграничные.

Да что ж вас всех так штыняет к подмене понятий. Перечитайте, я не о правах на файлы говорил, а правах вообще.
Цитата (Чур, Сб, 29.06.2013, 20:54:43)
На счёт прав. Вы прям думаете, что владелец, это безграничные права, делай всё, что захочешь. Это не так. Ликбезз, разве размещая свой сайт на любом из известных платных серверов, вы получаете безграничные права? Нет. Везде есть свои ограничения. Так и на Юкозе. Разница лишь в самих этих ограничениях и свободах. Где то больше, где то меньше.

Возможность переноса или не переноса сайта - это уже другой аспект темы. Но чё на это кивать, если об этом всем известно изначально? Это тоже самое, что кому то дуться на невозможность размещать парнуху. Таковы условия. И невозможность перенести сайт - это из той же серии - таковы условия.

А вот права - права везде одинаковы. И на свои файлы тоже. И не только на файлы, на весь контент сайта.

Да, Юкоз позволяет себе нарушать наши права, но это может позволить себе и другой хостер. Вот только разговор переходит в другую плоскость - в плоскость лучше Юкоз других или хуже. А мы, позволю напомнить, разбирались с другим вопросом - является ли владелец сайта на Юкозе его владельцем или нет, есть ли у него права на Юкозе или нет. Утверждаю ещё раз: владельцем является (и без всякой покупки движка, как заявляет Диана), и права, как у владельца, есть (только нарушаются часто, хотя такое бывает и на других хостингах, примеры есть, но приводить не буду).


 
Дата: Понедельник, 01.07.2013, 07:01 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Чур,
Цитата (Чур, Пн, 01.07.2013, 05:38:24)
Да что ж вас всех так штыняет к подмене понятий. Перечитайте, я не о правах на файлы говорил, а правах вообще.

И на что это влияет? Права “вообще”.
Какие у тебя есть права на свой сайт? Кроме того что ты его можешь продать/удалить?)) Их практически нет.

Цитата (Чур, Пн, 01.07.2013, 05:38:24)
Возможность переноса или не переноса сайта - это уже другой аспект темы. Но чё на это кивать, если об этом всем известно изначально? Это тоже самое, что кому то дуться на невозможность размещать парнуху. Таковы условия. И невозможность перенести сайт - это из той же серии - таковы условия.
А вот права - права везде одинаковы. И на свои файлы тоже. И не только на файлы, на весь контент сайта.

Как это ты быстро приравнял всех хостеров к планке юкоза... причем юкоз даже не хостер по сути.. кашмар.
Интересно ты размышляешь, однако.
Ну ты еще и скажи что закон один на планете вся.

Цитата (likbezz, Пн, 01.07.2013, 07:01:07)
А мы, позволю напомнить, разбирались с другим вопросом - является ли владелец сайта на Юкозе его владельцем или нет, есть ли у него права на Юкозе или нет. Утверждаю ещё раз: владельцем является (и без всякой покупки движка, как заявляет Диана), и права, как у владельца, есть (только нарушаются часто, хотя такое бывает и на других хостингах, примеры есть, но приводить не буду).

Формально да.
Технически нет.

Владельцем сайта, а не только информации на нем (что еще надо доказать), ты будешь когда этот сайт будет лежать на твоей, купленной и оформленной на тебя, машине. И желательно что эта машина физически находилась где-нибудь на Мадагаскаре.
Вот тогда - ты будешь владельцем, и технически и фактически.

Сейчас же, и особенно на юкозе, у тебя столько ограничений .. что язык не поворачивается назвать это собственностью.
Максимум - арендой, а еще точнее - просто возможностью пользоваться услугами (о чем, кстати, и вещает договор-оферта).

А вообще, достаточно бестолковый получился разговор.


 
Дата: Вторник, 02.07.2013, 03:15 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Пн, 01.07.2013, 06:01:07)
Владельцем сайта, а не только информации на нем (что еще надо доказать), ты будешь когда этот сайт будет лежать на твоей, купленной и оформленной на тебя, машине. И желательно что эта машина физически находилась где-нибудь на Мадагаскаре.
Вот тогда - ты будешь владельцем, и технически и фактически.

А вот и нет. smile
Доступ к сайтам Мадагаскара отрубят, как у китайцев сделали, и владей сколько хочешь, только виртуально, формально. smile

Так что, фактически нет того полного владения, о котором мы тут говорим. Оно вроде как есть, но его нет, потому что во всём есть свои ограничения.

Что касается Юкоза. Перечитал свои сообщения и вижу, что я вроде как защищаю эту контору. На самом деле никак нет. Это так разговор сложился. Юкоз чем то действительно хорош, но на том все его прелести и заканчиваются. Дальше полное дерьмо. Типа, в Гитлере тоже можно найти положительные качества. Например, он любил детей. Но мы все знаем, чем он был для мира на самом деле. Так и с Юкозом.

Зато мы из этого разговора кое что выяснили для себя. А это уже плюс. smile


 
Дата: Вторник, 02.07.2013, 04:09 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Чур,
Цитата (Чур, Вт, 02.07.2013, 03:15:11)
Доступ к сайтам Мадагаскара отрубят

Ну пока не отрубили.
Да и не в Мадагаскаре дело, это так .. даже не принципиально.

Цитата (Чур, Вт, 02.07.2013, 03:15:11)
Так что, фактически нет того полного владения, о котором мы тут говорим

Вот и я о том же.

Цитата (Чур, Вт, 02.07.2013, 03:15:11)
потому что во всём есть свои ограничения.

Совершенно верное. Мы даже жизнью своей не владеем на все сто, .. не то что чем-то там .. почти мифическим.

Цитата (Чур, Вт, 02.07.2013, 03:15:11)
Перечитал свои сообщения и вижу, что я вроде как защищаю эту контору.

А что оправдываешься-то.
У меня к юкозу абсолютно адекватное отношение. Просто констатация, если не фактов, то мыслей на тему. И все.
Везде есть хорошее и не очень ..

Цитата (Чур, Вт, 02.07.2013, 03:15:11)
Юкоз чем то действительно хорош, но на том все его прелести и заканчиваются

А я тебе скажу чем он хорош.
1. Классные сервера. И большая заслуга тому - SaaS. Почти все. ... учитывая переезд на юВеб, стало немножко хуже с этим, но все равно, по факту они быстры. И с этим не поспоришь.
2. Берет на себя весь геморрой по обновлению системы.
3. При посещаловке, даже если не будешь платить, сайт все таки останется. С другой стороны - если он не нужен хозяину.. это не очень-то и плюс получается.
4. Ну и Четыре, наверное, прост как две копейки. Даже для новичка.

Цитата (Чур, Вт, 02.07.2013, 03:15:11)
Гитлере тоже можно найти положительные качества

А попроще че нить?) сравнение конечно еще то..

Цитата (Чур, Вт, 02.07.2013, 03:15:11)
Зато мы из этого разговора кое что выяснили для себя. А это уже плюс.

Ну да.
Да и нескучно было )
Главное все понимают что просто базар - рассуждение на тему, и без всяких обид )


 
Дата: Вторник, 02.07.2013, 23:44 |
Diana
Генерал-лейтенант
Группа: Помощники
Сообщений: 606
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline


Цитата (Чур, Вс, 30.06.2013, 01:24:43)
И ещё раз вернусь к непониманию Дианы.
Если вам непонятна разница между пользователем сайта и владельцем сайта, то, зная ваш достаточно высокий для понимания этого момента уровень, пояснять не стану, потому как считаю, вы кривите душой.

Да мне не понятно - почему на юкозе я являюсь администратором сайта а в соцсети пользователем.
Там я такой же администратор. Я говорила о собственных сайтах вообще то.
А если с вашей стороны речь шла о Вконтакте - то я там вообще никто. Не являюсь ни администратором ни пользователем. Мне это не нужно и не интересно.


 
Дата: Четверг, 04.07.2013, 02:46 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вт, 02.07.2013, 03:09:51)
А что оправдываешься-то.

Та какой там оправдываюсь, то я сам себе удивился, что меня не в ту степь занесло, превратился в адвоката Юкоза. tongue

Цитата (Diana, Вт, 02.07.2013, 22:44:41)
А если с вашей стороны речь шла о Вконтакте

Да, Диана, я подразумевал соцсеть типа ВК, Одноклассники и т.п., а не Вашу. Теперь вижу, что ясность и взаимопонимание чуток появилось. smile

Добавлено (04.07.2013, 02:46)
---------------------------------------------
==================

Цитата (likbezz, Вт, 02.07.2013, 03:09:51)
А я тебе скажу чем он хорош.
1. Классные сервера. И большая заслуга тому - SaaS. Почти все. ... учитывая переезд на юВеб, стало немножко хуже с этим, но все равно, по факту они быстры. И с этим не поспоришь.
2. Берет на себя весь геморрой по обновлению системы.
3. При посещаловке, даже если не будешь платить, сайт все таки останется. С другой стороны - если он не нужен хозяину.. это не очень-то и плюс получается.
4. Ну и Четыре, наверное, прост как две копейки. Даже для новичка.

Скажу, чем плох Юкоз.

1. Нельзя получить читаемый архив своего сайта (из за этого его невозможно перенести на другой хостинг, - это понятно, конкуренция, но неприятно).
2. Частенько с лёгкостью нарушаются (во всяком случае нарушались, сейчас не знаю) права владельцев аккаунтов.
3. Даже платный хостинг воспринимается другими, как нечто бросове, безплатное и неполноценное, что мешает раскрутке.
4. Есть ряд ограничений, которые ограничивают развитие (проявляется, даёт о себе знать на более поздних этапах пользования системой, когда человек уже понимает, что ему нужно, но упирается в ограничения). Например, ограничения по RSS неудобны. Ещё неудобны ограничения по количеству сообщений в теме, по количеству тепм и ряд дургих. Есть такие ограничения, которые вроде понятны, влияют на работу системы. Но есть и маловразумительные, возможно взятые с потолка.


 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Курилка (неформальные разговоры обо всём) » На злобу дня. Сливаем негатив » Сайт на юкоз и права собственности (Мысли на тему прав и ограничений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Мобильная версия