• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: likbezz  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Вопросы по верстке, дизайну, управлению и настройки модулей СMS от uCoz » Как сделать... Тема только по сайтам в системе uCoz » Меню вывода разделов с категориями (Категории в JavaScript формате. Вывод всего меню)
Меню вывода разделов с категориями
Дата: Четверг, 26.08.2010, 00:57 |
Полковник
Группа: Помощники
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline


Привет! Помоги пожалуйста доделать скрипт списка разделов с категориями.
Немного предыстории: У меня есть каталог ссылок с большим количеством разделов и категорий. И я все думал, как решить проблему навигации по нему, чтобы человек попав в одну из категорий, мог перейти в другую категорию другого раздела. Подобное с кодом $CATEGORIES$ реализовать было невозможно. Увидев способы вывода категорий в модуле "интернет-магазин", захотел реализовать такое же в модуле "каталог сайтов". Но решил, что без вмешательства разработчиков uCoz тут не обойтись, поэтому дважды оставлял такое предложение в "Предложения по системе" на ФТП. Пока не обратил внимание на информер "Каталог сайтов" с выводом категорий в JavaScript формате. Он выводил примерно такой массив:

Все категории писать не стал, их там 200 с лишнем. Если что, вот сам информер (см. исходник). На одном из форумов, нашел скрипт изменяющий этот массив на ссылки:

Кое-что добавил от себя в него, поэтому не исключено что наделал ошибок. В общем-то пол дела было сделано, я получил полный список разделов с категориями и возможностью их редактировать через CSS. Правда список этот получился просто огромный из-за количества категорий, поэтому захотелось реализовать вторую половину задумки. Сделать так, чтобы изначально выводился список только разделов, а при наведение на один из разделов выпадали его категории, даже лучше было бы реализовать как в интернет-магазине, рядом со ссылкой на раздел иконка, и при клике по ней выпадали категории этого раздела, при повторном скрывались. Попытался добавить подобную функцию из других скриптов, нечего у меня конечно не получилось. Может ты сможешь помочь? Может как-то выдрать что-то из интернет-магазина? У меня три инвайта есть, могу отдать, безвозмездно конечно.


Сообщение отредактировал Komoff - Четверг, 26.08.2010, 01:03
 
Дата: Четверг, 26.08.2010, 02:31 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Komoff,
Интересно ... ヅ
Quote (Komoff)
Сделать так, чтобы изначально выводился список только разделов, а при наведение на один из разделов выпадали его категории

- Все просто - список... Двухуровневый - первый уровень - раздеты - видимый, а второй - категории - скрытый. При наведении на первый - подуровень раскрывается - смотри моё правое меню, например ... ヅ
Code
<ul id="myList">
            <li class="cSec"><a class="sub" href="uCatsOut">uCatsOut</a>
              <ul class="submenu">
                <li class="sCat"><a href="uCatsOut">uCatsOut</a></li>
              </ul>
            </li>
</ul>

Что сложного. Осталось только распихать данные из массива по списку.
Пример - смотри ниже. C дизом - не заморачивался - так, для приличия оформил ... ヅ
Код скрипта - нужно оптимизировать - будет работать быстрее. Это черновой вариант - для примера.
И, кстати, почему информер в такой кодировке - первий был лучше. Выложи просто txt.
Code
<script type="text/javascript">var uCatsOut=[//['ID','ParentID','isSection','Name','Descr','URL','NumEntries']
['2','0','1','Моя музыка','

А не эту муть ...

- хотя, уже не нужно...
...


Пример ... Клик... (html) (гормошка)

...
P.S. Да ... чёт список у тебя больно здоровый ... стоит ли такой выкладывать .... может ограничить категории ... 10-ю, например ... ヅ (скриптом) А то у меня ИЕ притормаживает ... при открытии ... biggrin Мозилла и прочие - нормально ... а вот ие ... ヅ Сам попробуй.

Quote (Komoff)
Сделать так, чтобы изначально выводился список только разделов, а при наведение на один из разделов выпадали его категории

может лучше при клике? а не при наведении. Или при наведени и задержке более чем на 0.5с ... ? ...При клике - лучше.

Quote (Komoff)
Может как-то выдрать что-то из интернет-магазина?

- не знаю ヅ я не смотрел, если честно, чего там за скрипт ... ヅ ... Надо будет как нить глянуть .. А чего - не проще свой сделать ... Или мало скриптов - гормошек .. и подобных ... У меня даж где т была статейка ... Аккурат про меню - куча вариантов. Ща гляну - она у меня здесь или на локале ... ヅ

Прикрепления: _ucatsout_utf8.txt (20.5 Kb) · 6878761.png (3.2 Kb)

 
Дата: Четверг, 26.08.2010, 17:22 |
Полковник
Группа: Помощники
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline


Quote (likbezz)
И, кстати, почему информер в такой кодировке - первий был лучше
а это не я, это он сам так делает, причем на страницу выводит в нормальной кодировки. Даже не знаю почему.
Quote (likbezz)
Пример - смотри ниже.
Классно, огромное спасибо, я даже не думал, что так можно реализовать!
Quote (likbezz)
Да ... чёт список у тебя больно здоровый ... стоит ли такой выкладывать ....
да нет, это для примера. Думаю реальный будет поменьше.
Буду пробовать, отпишусь если что-то не получится. Ещё раз спасибо.


 
Дата: Пятница, 27.08.2010, 03:49 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Komoff,
Quote (Komoff)
я даже не думал, что так можно реализовать!

- Реализовать можно как угодно ... Просто под рукой моё меню было ... вот и взял как «пример» ...
...


 
Дата: Пятница, 13.04.2012, 04:00 |
mrserzh
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Здравствуйте! Написал этот текст в другой теме, теперь наткнулся на этот раздел и решил добавить здесь.
На forum.ucoz.ru так и не получил ответ. Может тут смогут помочь...
Включен модуль интернет-магазин. Созданы под него категории. Хочу внести изменения и получить следующее: чтоб эти категории находились под разделом в меню "Интернет магазин", а отдельный блок категорий убрать. Т.е. категории интернат-магазина находились сразу под ним.
Интересует вариант акардиона (как это в самом каталоге), только без изменения кнопок, стилей и т.п. (чтоб сохранялось по шаблону и как в настройках $CATALOG$).
Ну просто не могу сообразить как в $MENU_1$, под /shop запихнуть $CATALOG$ магазина sad
И ещё: обычно нажимаемое меню акордеона является не активным, а активны под ним категории. Мне нужно, чтоб при нажатии "Интернет-магазин" открывался акордион (просто вываливался каталог, как назовёте) и сразу загружалась страница /shop. Да, и при переходе на другую страницу магазина, чтоб сохранения куки были и меню не закрывалось на каждой новой странице (может это и не нужно указывать, в каталоге оно не закрывается, но на всякий случай решил указать).
Как такое возможно?


 
Дата: Пятница, 13.04.2012, 07:09 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


mrserzh,
Quote (mrserzh)
Хочу внести изменения и получить следующее: чтоб эти категории находились под разделом в меню "Интернет магазин", а отдельный блок категорий убрать. Т.е. категории интернат-магазина находились сразу под ним.

В само меню $MENU_1$ $CATALOG$ не запихнуть никак.
Можно после меню $MENU_1$ сделать меню категорий, но не в самом $MENU_1$.
...
Quote (mrserzh)
И ещё: обычно нажимаемое меню акордеона является не активным, а активны под ним категории. Мне нужно, чтоб при нажатии "Интернет-магазин" открывался акордион (просто вываливался каталог, как назовёте) и сразу загружалась страница /shop. Да, и при переходе на другую страницу магазина, чтоб сохранения куки были и меню не закрывалось на каждой новой странице (может это и не нужно указывать, в каталоге оно не закрывается, но на всякий случай решил указать).
Как такое возможно?

Да, возможно, скриптом.
... Готового не видел.


 
Дата: Пятница, 13.04.2012, 15:31 |
mrserzh
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
Можно после меню $MENU_1$ сделать меню категорий

Оно сейчас так и сделано. Хочется, чтоб магазин и все прилегающее к нему, были не разрывными. У каталога магазина код немножко другой (кажется $catalog (2,5)$) . Руками если прописывать, то в меню получается создавать категории (т.е. создать страницу и перетянуть её под другую). А никак нельзя создать в $меню_1$ у интернет-магазина такую страницу, а потом в ней прописать значения этого каталога ($catalog (2,5)$). Т.е. чтоб она, в конечном итоге, выполняла просто другую функцию ?


 
Дата: Пятница, 13.04.2012, 23:08 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


mrserzh,
Quote (mrserzh)
А никак нельзя создать в $меню_1$ у интернет-магазина такую страницу, а потом в ней прописать значения этого каталога ($catalog (2,5)$). Т.е. чтоб она, в конечном итоге, выполняла просто другую функцию ?

Нет, так нельзя.


 
Дата: Суббота, 14.04.2012, 02:48 |
mrserzh
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
Нет, так нельзя.

Очень жаль. Срасибо


 
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:25 |
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Еще раз для бестолковых (для меня):
У нас есть 3 блока:
1) информер (например:)
$MYINF_8$
2) Java-скрипт[color=purple]
Code
<script type="text/javascript">
var myCatMenu=$('#myCatMenu');
for(var i=0;i<uCatsOut.length;i++) {
if(uCatsOut[i][2]=='1'){
myCatMenu.append('<li class="cSec"><a class="sub" href="'+uCatsOut[i][5]+'">'+uCatsOut[i][3]+'</a><ul class="submenu"></ul></li>');
var myCatMenuSec=$('#myCatMenu li.cSec ul.submenu');
for(var j=0;j<uCatsOut.length;j++) {
if(uCatsOut[i][0]==uCatsOut[j][1]){
myCatMenuSec.append('<li class="sCat"><a href="'+uCatsOut[j][5]+'">'+uCatsOut[j][3]+'</a></li>');
}};
}};
</script>[/color]

3) Стили в CSS
Code
[color=green]#myScriptMenu{margin:5px;width:200px;text-align:left;}... и т.д.[/color]


Что дальше делать? Стили вставляем в CSS - это понятно.
Информер в правый или левый контейнер.
Джаву вставляем между <head> и </head>
Правильно я все понял?


 
Дата: Вторник, 11.09.2012, 14:53 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


sms4file,
Quote (sms4file, Вс, 09.09.2012, 20:25:27)
Информер в правый или левый контейнер.
Джаву вставляем между <head> и </head>
Правильно я все понял?

Не совсем.
Должно быть вот в таком порядке, по коду шаблона:
Информер.
Блок с ID = myCatMenu
Сам скрипт вывода.

Короче, блок и информер должны быть выше скрипта.


 
Дата: Суббота, 22.09.2012, 16:39 |
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Спасибо, вроде прогресс есть.
Значит хочу написать следующее:
Если посмотреть Ваши примеры:

☑ Пример ... Клик... (html)
☑ Пример ...Клик... (txt)
☑ Пример ... Клик... (html) (гормошка)

Они работают немного неправильно, т.к. при раскрытии меню они показывают все категории всех разделов, вместо того, чтобы показывать конкретные категории для конкретного раздела. (посмотрите сами на меню в примере)

http://likbezz.ru/publ/ucoz/scripts/informer_categories_in_javascript_format_implementation_of_the_menu_for_ucoz/29-1-0-62
меню по вышеуказанной ссылке тоже работает, но также собирает под одним любым разделом все категории.
Но в Вашем меню на сайте, слева, работает все правильно. как быть?
Спасибо

Добавлено (18.09.2012, 22:51)
---------------------------------------------
Разобрался уже, все дело в неправильном JAVA коде, вот правильный
Code
<script type="text/javascript">
var myCatMenu=$('#myCatMenu');
for(var i=0;i<uCatsOut.length;i++) {
if(uCatsOut[i][2]=='1'){
myCatMenu.append('<li class="cSec"><a class="sub" href="'+uCatsOut[i][5]+'">'+uCatsOut[i][3]+'</a><ul id="sSec'+uCatsOut[i][0]+'" class="submenu"></ul></li>');
var myCatMenuSec=$('#sSec'+uCatsOut[i][0]);
for(var j=0;j<uCatsOut.length;j++) {
if(uCatsOut[i][0]==uCatsOut[j][1]){
myCatMenuSec.append('<li class="sCat"><a href="'+uCatsOut[j][5]+'">'+uCatsOut[j][3]+'</a></li>');
}};
}};
</script>


Жаль, что не хватает мозгов сделать правильный скрипт для гармошки. =(((

Добавлено (22.09.2012, 16:39)
---------------------------------------------
likbezz, Подскажите, пожалуйста, правильный скрипт гармошки

Сообщение отредактировал sms4file - Вторник, 18.09.2012, 23:22
 
Дата: Суббота, 22.09.2012, 18:40 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


sms4file,
Quote (sms4file, Сб, 22.09.2012, 16:39:51)
Спасибо, вроде прогресс есть.
Значит хочу написать следующее:
Если посмотреть Ваши примеры:
☑ Пример ... Клик... (html)
☑ Пример ...Клик... (txt)
☑ Пример ... Клик... (html) (гормошка)
Они работают немного неправильно,

Да, там есть некоторая неточность, поэтому был написан более полный мануал по теме:
Информер категорий в JavaScript формате. Реализация меню разделов/категорий. Для юКоз (uCoz)

Quote (sms4file, Сб, 22.09.2012, 16:39:51)
http://likbezz.ru/publ/ucoz/scripts/informer_categories_in_javascript_format_implementation_of_the_menu_for_ucoz/29-1-0-62
меню по вышеуказанной ссылке тоже работает, но также собирает под одним любым разделом все категории.

Это где это оно собирает?
Там как раз все работает четко.






...

Quote (sms4file, Сб, 22.09.2012, 16:39:51)
Жаль, что не хватает мозгов сделать правильный скрипт для гармошки. =(((

- Гормошка - то же меню, только другие элементы )
Подумайте.
Начните с самой гармошки. простой, не скриптом а писаной.

Прикрепления: 1403786.png (2.0 Kb) · 3708381.png (2.4 Kb) · 0005401.png (2.0 Kb)

 
Дата: Суббота, 22.09.2012, 23:14 |
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Это где это оно собирает?
Там как раз все работает четко.

В примере все четко работает, а если использовать сам код описанный на:
"Информер категорий в JavaScript формате. Реализация меню разделов/категорий. Для юКоз (uCoz)"
то там не все "гладко".
- Гормошка - то же меню, только другие элементы )
Подумайте.

Да в том-то и дело, не знаю откуда начинать, то ли ошибка в CSS, то ли в Java.
У Вас на это минут 10 уйдет... а у меня - минимум неделю.
Мне действительно очень-очень нужен скрипт гармошки!


Сообщение отредактировал sms4file - Суббота, 22.09.2012, 23:35
 
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:53 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


sms4file,
Quote (sms4file, Сб, 22.09.2012, 23:14:43)
В примере все четко работает, а если использовать сам код описанный на:
"Информер категорий в JavaScript формате. Реализация меню разделов/категорий. Для юКоз (uCoz)"
то там не все "гладко".

Бери всегда исходник.
Мало ли, да и юкоз код коверкает ...

Quote (sms4file, Сб, 22.09.2012, 23:14:43)
Да в том-то и дело, не знаю откуда начинать, то ли ошибка в CSS, то ли в Java.
У Вас на это минут 10 уйдет... а у меня - минимум неделю.

Ну с чего-то начинать надо.
Кроме того, кто выдумал эту цифру - 10 минут? - это боОльшое преуменьшение.
На стили у меня уйдет не меньше вашего ... на скрипт - да, там проще ...


 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Вопросы по верстке, дизайну, управлению и настройки модулей СMS от uCoz » Как сделать... Тема только по сайтам в системе uCoz » Меню вывода разделов с категориями (Категории в JavaScript формате. Вывод всего меню)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мобильная версия