Фильтр по:
  

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: likbezz  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Как сделать? Информация для вновь прибывших » Как сделать... » Как правильно прописать доктайп / DOCTYPE (Как правильно прописать доктайп / DOCTYPE, и главное - где .)
Как правильно прописать доктайп / DOCTYPE
Дата: Понедельник, 25.07.2011, 01:26 |
Полковник
Группа: Помощники
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline


Quote (likbezz)
Блок друзья сайта - тоже написан с ошибкой - давно известный баг юкоза.
А я не знал, DOCTYPE редко кто прописывает в начале создания сайта, по-крайне мере начинающие, вот как-то и не замечал.
Quote (likbezz)
А, в смысле список всех BB-кодов?
Да там, есть у меня любители писать только [ * ], вроде так проще, скорей всего просто попрошу пользоваться [_list]. Тогда все понятно, запомнил <li> только с <ul>. smile


 
Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 08:32 |
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Здравствуйте! При проверки на валидность у меня писало ошибки в doctype и по анализу сайта на http://www.cy-pr.com/analysis вылетало около 144 ошибок. После попытки исправить doctype ошибок стало еще больше ( 348) happy Помоги исправить правильно как нужно doctype чтобы ошибок не было?

 
Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 08:52 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


A-ZanderS,
Quote (A-ZanderS)
Помоги исправить правильно как нужно doctype чтобы ошибок не было?

На юкозе это практически не реально.
Вообще не раельно.
Забудьте об этом.

Качество сайта определяется не доктайпом, а содержанием.
Забейте на это дело, если есть возможность.
Просто советую.


 
Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 09:16 |
Рядовой
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Хорошо! Пожалуй так и сделаю. Главное сайт работает! tongue

 
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 15:11 |
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Ликбезз, помогите, пжлста. Я вставила Доктайп в общие настройки, по инструкции. Сохранила. В отведенном окуошке стоит, а вот в начало кодов страниц не добавился и валидатор продолжает указывать, что Доктайп не прописан. Что это может быть?

 
Дата: Четверг, 25.07.2013, 05:24 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (Yael, Вс, 21.07.2013, 14:11:10)
помогите, пжлста. Я вставила Доктайп в общие настройки

Зачем Вы это сделали? angry

Там же сказано на ломаном русском, что если не знаете что это, то лучше не рисовать ничего.

Теперь удалите, если оно там осталось (тут я не в курсе, как оно там у вас внутри работает). Потом на каждой базовой странице блока или в общем блоке для всего сайта с head -- /head (тоже не знаю, как у Вас лично с этим на сайте) пропишите свой Докитайп, если он так нужен.

По буквам.

1. Если у Вас для каждого блока Хеад отдельный, то в каждый блок рисуете докитайп отдельно. Для форума, для блога и т.д.

2. Если у вас один общий блок с шапкой, где ХЕАД, тогда только там сверху пропишите.

* докитайп после // ПИШЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ

Примерно так:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">

Вот рекомендации
http://www.w3.org/QA/2002/04/valid-dtd-list.html

Напишите маленькими, будет ошибку выдавать.


Сообщение отредактировал Чур - Четверг, 25.07.2013, 05:25
 
Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 12:04 |
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (Чур, Чт, 25.07.2013, 04:24:49)
Там же сказано на ломаном русском, что если не знаете что это, то лучше не рисовать ничего.

Ну, вот узнала о нем немножко и нарисовала - Переходный синтаксис HTML. А почему не надо? Везде пишут, что надо sad
Цитата (Чур, Чт, 25.07.2013, 04:24:49)
Теперь удалите, если оно там осталось (тут я не в курсе, как оно там у вас внутри работает). Потом на каждой базовой странице блока или в общем блоке для всего сайта с head -- /head (тоже не знаю, как у Вас лично с этим на сайте) пропишите свой Докитайп, если он так нужен.

А почему нельзя прописать так, как в инструкции у Ликбезза? Я так понимаю, что в таком случае Доктайп и встанет везде, где должен стоять, разве нет?
Цитата (Чур, Чт, 25.07.2013, 04:24:49)
докитайп после // ПИШЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ

Ну да, так и прописала, правда валидатор хочет, чтоб поставила Доктайп для XHTML 1.0, но у меня-то HTML 4.01, как я понимаю sad


 
Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:29 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата
Ну да, так и прописала, правда валидатор хочет, чтоб поставила Доктайп для XHTML 1.0, но у меня-то HTML 4.01, как я понимаю

Ну да, валидор конечно же глупей. smile

Цитата
А почему нельзя прописать так, как в инструкции у Ликбезза? Я так понимаю, что в таком случае Доктайп и встанет везде, где должен стоять, разве нет?

Можно. Но я же пояснил, это от организации ваших страниц зависит (я же не в курсе, как оно у вас там). Сейчас на Юкозе разные страницы можно собирать по разному (главную по одному, блоги по другому и т.д.), и не всегда эта сборка будет соответствовать правильному докитайпу. Как следствие, страницы могут выглядеть в разных браузерах не так, как того хотелось бы вам. Докитайп указывает броузеру, как сформирована страница и как её следует ему читать и показывать. Если вы автоматом пропишите единый доки на весь сайт, тогда уже под него и подстраивайте весь сайт (что порой бывает сложно, хотя, как правило, в основном у большинства так и есть).

(мы как то пытались ставить докитайп правильный, а оно без него лучше работало, так одно время отказались от этого занятия - сейчас на одних страницах стоит, на других нет, а если поставить и на другие, т.е., на все один, то надо будет перебирать весь сайт)(а пока в валидаторе так).


 
Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:48 |
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (Чур, Вс, 28.07.2013, 20:29:57)
Ну да, валидор конечно же глупей.

у меня все шаблоны начинаются с
<html>
<head>
Ликбезз пишет, что это HTML 4.01 . Я поставила для - Переходного синтаксиса HTML, т.к. не уверена в строгости своего синтаксиса.

Сайт, вроде одинаково отражается на разных браузерах. Практически так же, как и был, единственный глюк, который я нашла - в главном меню сайта в начале строчек появился значок > сайт Причем этот значок и в мазиле и в хроме есть. Т.е. отображается везде с одной и той же ошибкой.
Посмотрела Ваш сайт. У Вас этот значок стоит, но в начале строки. У меня его раньше не было вообще, а теперь он налазит на первую букву в оглавлении. как бы исправить?

Ну, и еще я поняла, что блоки юкозом очень грязно прописаны, с огромным количеством глупейших ошибок. Вот думаю, как мне в них пробраться, т.к. моих административных прав, как я понимаю, на это не хватает. Или я просто не знаю, как войти в HTML самих блоков


 
Дата: Вторник, 30.07.2013, 01:24 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (Yael, Вс, 28.07.2013, 20:48:55)
в главном меню сайта в начале строчек появился значок > сайт
У меня его раньше не было вообще, а теперь он налазит на первую букву в оглавлении. как бы исправить?

Если по простому, то зайдите в стили CSS и найдите там поиском 14.gif (у нас 12. а у вас 14 почему то) (их там несколько будет), удаляйте их по очереди вместе с бекграундом и ссылкой на этот значок - там будет запись примерно такого вида: background: url('/.s/t/121/14.gif')

Удалите один эту запись со значком, нажмите кнопку Ф5 на своей главной странице сайта (обновите её), посмотрите, помогло или нет, исчезла та пипочка или нет. Если не помогло. вставьте удалённый значок на место и удалите следующий и т.д. до нужного результата.

* Но перед редактированием ОБЯЗАТЕЛЬНО откройте вторую такую же страницу КСС, а правьте в первой. Это на тот случай, если напортачите, так чтобы востановить легко было. Вдруг напортачите, тогда просто сохраните первичную страницу, которая была открыта и оставалась без ваших правок, оно всё на место и станет (в этом случае всё по новой начнёте).


Сообщение отредактировал Чур - Вторник, 30.07.2013, 01:38
 
Дата: Вторник, 30.07.2013, 10:53 |
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


спасибо, ща попробую

Добавлено (30.07.2013, 10:53)
---------------------------------------------
Ой, получилось! Чет мне страшно, лишние детали? Выбросила и стало лучше работать? crazy И шо, можно так и оставить? shock Я на всяк случай скопировала как было, хотя все работает и вроде усе правильно wacko

 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Как сделать? Информация для вновь прибывших » Как сделать... » Как правильно прописать доктайп / DOCTYPE (Как правильно прописать доктайп / DOCTYPE, и главное - где .)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Мобильная версия