Фильтр по:
  

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: likbezz  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Вопросы по верстке, дизайну, управлению и настройки модулей СMS от uCoz » Поиск по сайту » Подстановка текста в поиске (перенесено с форума сообщества:))
Подстановка текста в поиске
Дата: Четверг, 26.08.2010, 17:46 |
Полковник
Группа: Помощники
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline


Решил эту тему перенести сюда. В общем-то, было такое предложение по системе, сделать в форме поиска подстановку текста как у поисковых систем (Google, Яндекс и тп). В общем-то своим методом дилетанта:), подумал о том, что в принципе, можно хотя бы сделать такую же подстановку текста как у тегов при добавлении материала. Это конечно не гугл, но как фенька для сайта пойдет. Оказалось это сделать не так уж и сложно. Выдираем скрипт подстановки тегов со страницы добавления материалов и ставим его под форму поиска:
Code
<script type="text/javascript">new _uSuggestList('suggList','suggEdit',{separator:',',colwidth:['100%'],url:'/feat/?a=1'});</script>

Где "suggEdit" это id поля для которого будет осуществлять подстановка, его можно заменить на другой. Не помню есть ли у формы поиска выводимой спецкодом $SEARCH_FORM$ заданный id, т.к. у меня она собрана в ручную, задать id мне не составило труда. Вот в общем-то и всё.
Результат должен выглядеть примерно так:

Правда тут есть небольшая загвоздка, likbezz говорит, что чето не робит. Я просмотрел во всех браузерах, все работает. Единственное замечено, что предложение о подстановке выпадает с приличным опозданием на несколько секунд, возможно потому что долго ищет по базе (что ни есть гуд), а может у меня скрипты конфликтуют... В общем-то нужно пробовать, new _uSuggestList интересная функция.


Сообщение отредактировал Komoff - Пятница, 27.08.2010, 00:19
 
Дата: Пятница, 27.08.2010, 02:00 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Komoff,
Quote (Komoff)
Правда тут есть небольшая загвоздка, likbezz говорит, что чето не робит.

... Да. Было что-то подобное, когда первый раз заходил ... Такого я не видел. Возможно вводил слова не с клавы, а [Ctrl]+[v] .... а может слов таких в базе не было ... ヅ
Сейчас всё работает ...

...
Flesh

Прикрепления: _suggedit_form.txt (0.7 Kb)

 
Дата: Пятница, 27.08.2010, 02:56 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Komoff,
Но, тут другая проблемка. Не то, чтобы прямо таки «Проблема» - но есть.
Вот в чём она.
Вот, например, сайт со стандартным дизом ... не помню номер, да это и неважно .... Смысл ниже:

- наблюдаем список. И его видно.
А вот сайт тоже со стандартным дизом. И вот тут проблема.

...
Пока всё. ヅ. Ща посмотрю ... почему список не виводится посностью, а скрывается за педелами ячейки. Хотя - имеет стили
Code
position: absolute;
z-index: 5;

..

...
A ID-шник присвоит можно чему угодно, какой угодно ... ヅ
Так что твой скрипт, Komoff, - рабочий на все 100% ... остаётся немного доработать и исправить мою небольшую проблемку ... ヅ
...
ѿ Проблема решена - мои стили - от переполнения заголовка блока были виноваты.
Всё решилось установкой «overflow:visible» - для таблицы блока.

...
Может инструкцию по установке написать ... подробную? ... Хотя, что так писать-то ヅ. Но, если кому требуется - отпишитесь - напишу .... ヅ

Уже не надо - взял на себя инициативу ... и состряпал “нечто-вроде”... biggrin
Кому интересно, вот «Подстановка текста в поле формы для поиска. Скрипт для юКоз (uCoz). jQuery»

Flesh

Прикрепления: 9404982.png (2.1 Kb) · 1373352.png (1.7 Kb) · 2154432.png (1.6 Kb)

 
Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:27 |
Полковник
Группа: Помощники
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline


likbezz, почитал тему и протестировал форму поиска на приведенном для примера сайте, мне даже показалось, что опоздания в выводите слов для подстановки текста особого нет. У тебя там по-крайней мере выдает все довольно быстро. Хотя, возможно это зависит от количества предложений, возможно если их много, то ищет чуть дольше.
В любом случаи тема очень полезная, я на всех своих сайтах добавил эту феньку.:)

Добавлено (30.04.2011, 22:27)
---------------------------------------------
Ещё одну любопытную вещь нашел в тему. Правда не смог её до ума довести как хотел. Текстовые подсказки для форм от google:

Code
<a href="javascript:gsblet=window.gsblet||{};if(!gsblet.toggle)(function(){var%20t=gsblet,d=document,o=d.body,c='createElement',a='appendChild',p=window.location.protocol;t['b']='googlescribe.appspot.com';t['l']='en';t.toggle=function(o){t['o']=o};x=o[a](d[c]('script'));x.id='gsbletloader';x.src=(p=='https:'?'https:':'http:')+'//'+t['b']+'/jsres/rgsblet.js?v='+(new%20Date().getTime());})();gsblet.toggle(false)">Подсказка</a>

При клике должен подгружаться скрипт подсказок, тем самым добавляя их в любую форму на сайте. Как и куда бы это приделать я не придумал, но возможно будет кому-нить полезно. При добавлении в закладки браузера ссылки:
Code
javascript:gsblet=window.gsblet||{};if(!gsblet.toggle)(function(){var%20t=gsblet,d=document,o=d.body,c="createElement",a="appendChild",p=window.location.protocol;t["b"]="googlescribe.appspot.com";t["l"]="en";t.toggle=function(o){t["o"]=o};x=o[a](d[c]("script"));x.id="gsbletloader";x.src=(p=="https:"?"https:":"http:")+"//"+t["b"]+"/jsres/rgsblet.js?v="+(new%20Date().getTime());})();gsblet.toggle(false)
и нажатие на неё, подсказки будут добавляться для любой просматриваемой страницы. Но по-моему, эта функция для ленивых, или, например, у кого плохо со знанием определенного языка. Взято от сюда.


Сообщение отредактировал Komoff - Суббота, 30.04.2011, 22:28
 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 16:41 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


likbezz, помоги smile Поставил поиск от Яндекса в левый блок и выделил страницу для результатов.

С формой поиска проблема в ИЕ: на главной не дорисовывает стрелку вокруг формы, а в других модулях (например, фотоальбом) такое впечатление, что инвертирует цвет на стрелке

...

и проблема в NN:



Со страницей результатов поиска проблема во всех браузерах, кроме NN: обрезает к-во результатов и не показывает переключатели страниц.

...


Сообщение отредактировал Lunder - Понедельник, 30.04.2012, 18:26
 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 18:32 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Lunder,
Quote (Lunder)
Поставил поиск от Яндекса в левый блок и выделил страницу для результатов.

Ну а сайт где?
...
Quote (Lunder)
кроме NN

А это какой, не ужели Netscape Navigator?
...


 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 18:33 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
А это какой, не ужели Netscape Navigator?

ага )

сайт в профиле. http://frontzmin.sumy.ua/


Сообщение отредактировал Lunder - Понедельник, 30.04.2012, 18:35
 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:06 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Lunder,
Это что за стили такие:
Quote (Code)
.ya-site-form .ya-site-form__arrow-a {
border-bottom: 59px solid transparent;
border-left: 30px dashed transparent;
border-top: 59px solid transparent;
height: 0;
margin-top: -59px;
position: absolute;
right: 0;
top: 50%;
width: 0;
}

От яндекса что ли? ... )))
Нет, такое работать в ИЕ6 не будет )))
Забейте на это дело.
Или, если всё таки очень нужно, сделайте свою форму, только имена полей и функции оставьте. Только так, или городить забор из костылей.
...


 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:07 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


угу. от яндекса. оно и в ИЕ 9 не работает.

Сообщение отредактировал Lunder - Понедельник, 30.04.2012, 19:07
 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:11 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Lunder,
Quote (Lunder)
оно и в ИЕ 9 не работает.

...
Да, точно. В ИЕ7 - работает, а ИЕ9 нет )))
Яндекс не подкорректировал стили вовремя, все ИЕ под одну гребёнку подстриг )))
...


 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:14 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


оставлю родную форму от ЮКОЗа. Черт дернул пофлиртовать с яндексом.

ПС. У тебя случайно нету всех версий ИЕ для раздачи?


Сообщение отредактировал Lunder - Понедельник, 30.04.2012, 19:21
 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:22 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Lunder,
Quote (Lunder)
оставлю родную форму от ЮКОЗа.

А ты её снёс? Я думал эта так, дополнительная )
Как дополнительный поиск - ничего так. Но основной, все же, думаю, должен быть системный.
...


 
Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:23 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


нет, не сносил. Оставил для админа (для себя, всмысле). Удобно пользоваться для перелинковки.

 
Дата: Вторник, 01.05.2012, 13:00 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Lunder,
Quote (Lunder)
Удобно пользоваться для перелинковки.

Кстати, да ... Точно.
Я вот что себе сделал:


...

Прикрепления: 7447370.png (16.6 Kb)

 
Дата: Четверг, 03.05.2012, 00:04 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Еще оставил модульный поиск в доске объявлений (я из нее телефонный справочник сделал).

Вообще, я так думаю, ЮКОЗ с реализацией поиска постарался. Не на многих авторских сайтах от дизайнерских студий или "лабораторий" (кроме Лебедева-Яндекса, конечно) присутствует полноценный поиск. Они больше упор делают на оригинальность дизайна, а не на техническую оснащенность. Что нравится в сайтах Лебедева, так это внешняя простота, при мощной технической начинке. Например, структура того же яндекса - проста и интуитивно понятна, чего не могу сказать о гугле.

(ПС. Хотя, влезать в споры о дизайне, - это последнее дело. Тем более не профессионалу. Сорь за офтоп.)


Сообщение отредактировал Lunder - Четверг, 03.05.2012, 01:08
 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Вопросы по верстке, дизайну, управлению и настройки модулей СMS от uCoz » Поиск по сайту » Подстановка текста в поиске (перенесено с форума сообщества:))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Мобильная версия