[Ликбез]

Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта


Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Прочий флуд и флейм (все, что не попадает в другие разделы) » Можно ли сменить домен и не потерять посещаемость

Можно ли сменить домен и не потерять посещаемость
[1] Stels [19.03.2012, 14:42]
Добрый день, хочу задать вопрос абслютно не касающийся верстки дизайна и т.п. Давно хотел себе, впринципе и сейчас хочу приобрести домен 2-ого уровня, с настройкой и парковой к сайту проблем не будет, но вот загвоздка в том что сайт у меня посещаемый (1800-2000 хостов) с пузомерками, хотелось бы не потерять все это, тиц и пр еще ладно, подниму опять, а вот индексацию и посетителей будет жалко. На оф. форуме читал что можно сгладить последствия индексацией по обоим доменам, но рисковать особо не хочу. Может подскажете что-нибудь? Где-то читал что можно сделать чтобы индексировались оба домена, т.е склеить их, причем индексация и трафик вроде не должны меняться при этом, но опять же не хочу ничего делать без хотя бы минимальных гарантий

Сообщение отредактировал Stels - Понедельник, 19.03.2012, 14:43
[2] likbezz [19.03.2012, 15:15]
Stels,
Quote (Stels)
На оф. форуме читал что можно сгладить последствия индексацией по обоим доменам, но рисковать особо не хочу.

Скорее не сгладить, а растянуть по времени ...
Лично я предпочитаю сразу.

Quote (Stels)
Где-то читал что можно сделать чтобы индексировались оба домена, т.е склеить их, причем индексация и трафик вроде не должны меняться при этом, но опять же не хочу ничего делать без хотя бы минимальных гарантий

При разрешении индексации по обоим доменам они так и так будут склеены.
На счёт трафика - сложно что-то предположить наперёд, смотря откуда у вас основной процент трафика, а вот тиц упадёт точно. И все ссылки что ссылаются на ваш старый домен тоже станут бесполезными (в смысле тиц и пр, но по ним пользователь все равно попадёт на ваш сайт), в любом случае.
...
[3] Stels [19.03.2012, 17:15]
Quote (likbezz)
смотря откуда у вас основной процент трафика

Ну около 80% с поисковиков, мне больше интересно пропадет ли индексация? У меня например сейчас проиндексированных страниц около 7500 в яндексе, я правильно понимаю что они пропадут все? Ну тиц ладно с ним

Вот что мне советовали:

Code
Сайт не перестанет индексироватся по старому домену, но начнет еще и по новому. То есть, это двойной трафик людей на сайт. Новый домен проиндексируется за несколько дней, поэтому все это происходит быстро. Посещаемость увеличивается сразу (у меня так было). Тиц и ПР пропадают на некоторое время, потом возвращаются выше, или такие, как были. Через некоторое время, поисковики полностью переключаются на новый домен, но старый не удаляется. Он остается и по нему, иногда кто-то переходит. Тут безпроигрышный вариант) Да. Но это надо настраивать осторожно, чтоб так было. (в ПУ сайта и в вебмастерах Гугла и Яндекса) Ну там не сложно, просто знать надо как) Тиц твой и ПР пропадут на неделю где-то) Потом, будет клей доменов, (если правильно настроить все осторожно) и все вернется назад


Вот собственно и все, верить или нет пока не знаю, тем более посещаемость не в 200 и в 500 хостов потеряю, возможно я, конечно, обратился не по адресу, вы больше по вёрстке разбираетесь, но все же спрошу, возможно ли осуществить то что написано или же нет?

Меня лично смущает что все будет как по маслу и двойной трафик на сайт и клей доменов с возвращением тица, похоже на сказку, было бы так мне кажется пользовались бы все, но я могу и ошибаться smile


Сообщение отредактировал Stels - Понедельник, 19.03.2012, 17:16
[4] likbezz [19.03.2012, 18:35]
Stels,
Quote (Stels)
Ну около 80% с поисковиков, мне больше интересно пропадет ли индексация?

При склейке, не должна упасть.
Если сразу отрубите, то, возможно, упадёт, но восстановится после переиндесации сайта.
...
Quote (Stels)
я правильно понимаю что они пропадут все?

) Нет, конечно, даже если запретите индексацию по старому домену многие страницы останутся в индексе, пока их не заменят заново проиндексированные, уже по новому адресу.
А полная индексация сайта происходит примерно в течении пары недель.
...
Quote (Stels)
То есть, это двойной трафик людей на сайт.

Никакого “двойного трафика” не будет, как только страница индексируется по новому адресу она склеивается с дубликатом. Так что это домыслы.
Прироста Тиц и Пр - тоже ждать не стоит - 99% - он у вас будет ниже прежнего, во всяком случае первое время.

Quote (Stels)
Меня лично смущает что все будет как по маслу и двойной трафик на сайт и клей доменов с возвращением тица, похоже на сказку,

Нет. Не будет все “как по маслу”.
В любом случае, смена домена - это серьёзный шаг как с вашей стороны, так и сайта в целом.
Так что, потеря хостов как минимум на 20% - вам обеспечена, пока новый домен полностью не проиндексируется ...
Но, всё достаточно быстро, а насколько быстро - будет зависеть и от вас тоже (добавление домена в панели Googla и Яндекса, правка роботс) вернётся на круги своя.
...

Quote (Stels)
возможно ли осуществить то что написано или же нет?

Как понять “возможно”?
Если вы решили - нефига тянуть, так или иначе все закончится хорошо. Ни одного смертельного случая не зафиксировано )
Если вы ещё думаете - думайте быстрее, чем позже вы на это решитесь, тем тяжелее будет возвращать позиции.
Либо забейте на это дело вообще.
...
[5] Stels [19.03.2012, 19:18]
Quote (likbezz)
Если сразу отрубите, то, возможно, упадёт, но восстановится после переиндесации сайта.

Вначале, как я понял, надо ставить пункт "Индексация по обоим доменам" при этом не включать перенаправления со старого на новый, затем ждать индексации нового домена (старый будет индексироваться тоже), причем как только новый начнет индексироваться страницы и старого и нового начнут склеиваться, затем уже включать перенаправление и в вебмастере поисковиков указать как главный домен - новый, как зеркало - старый, при этом позиции в поисковиках должны остаться на прежних местах. Эти действия правильны, чтобы проблем не возникло с поисковиками?

Quote (likbezz)
Прироста Тиц и Пр - тоже ждать не стоит - 99% - он у вас будет ниже прежнего, во всяком случае первое время.

Это не беда, все равно подняться должен хоть и чуть позже

Quote (likbezz)
потеря хостов как минимум на 20%

Тоже приемлимо, я боюсь о потере 70-80%

Quote (likbezz)
Если вы ещё думаете - думайте быстрее, чем позже вы на это решитесь, тем тяжелее будет возвращать позиции.

Думаю надо решаться
[6] likbezz [19.03.2012, 19:37]
Stels,
Quote (Stels)
Вначале, как я понял, надо ставить пункт "Индексация по обоим доменам" при этом не включать перенаправления со старого на новый, затем ждать индексации нового домена (старый будет индексироваться тоже), причем как только новый начнет индексироваться страницы и старого и нового начнут склеиваться, затем уже включать перенаправление и в вебмастере поисковиков указать как главный домен - новый, как зеркало - старый

Да, примерно так.
А вот в вебмастере лучше сразу после прикрепления домена указать новый как основной а старый как зеркало, у в роботс прописать тоже самое.
...
Quote (Stels)
при этом позиции в поисковиках должны остаться на прежних местах

- Это только по идее, так как позиция - вещь не постоянная ... думаю она все же несколько понизится, так как у сайта упадёт тиц.
...
Quote (Stels)
Эти действия правильны, чтобы проблем не возникло с поисковиками?

Падение позиций - это не проблема, а естественное поведение при смене домена.
В остальном - всё верно.
...

Quote (Stels)
Думаю надо решаться

Ну, тогда удачи)
Как показывает практика - все через это проходят, просто одни раньше, другие позже.
[7] Stels [19.03.2012, 20:21]
А один из 2ух доменов не может попасть под фильтры от поисковиков как копия сайта?
[8] likbezz [19.03.2012, 20:24]
Stels,
Quote (Stels)
А один из 2ух доменов не может попасть под фильтры от поисковиков как копия сайта?

Нет, не может.
Фактически - сайт один - домены разные )
...
[9] Stels [19.03.2012, 22:27]
Ну теперь во всем вроде разобрался, осталось одно но, мнения по поводу надо ли после разрешения индексации по обоим доменам ставить автоматическое перенаправление со старого на новый разделились. На форуме Ucoz твердят что ни в коем случае, это только запутает робота и проблемы гарантированы, на другом форуме прочитал что ставить нужно иначе яндекс может не правильно склеить домены. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу

Мне самому кажется что лучше не ставить автоматическое перенаправление, но в вебмастере и в роботс.тхт указать главный домен - это новый, думаю наиболее лучший вариант
[10] likbezz [19.03.2012, 23:11]
Stels,
Quote (Stels)
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу

Я установил сразу.
По одной простой мысле - раз у меня новый домен - так и нефиг ломится на старый - так или иначе все равно придется ставить перенаправление, вопрос только когда. И вариантов только два - либо сразу - либо после полной индексации - если оставить на совсем - проблемы точно обеспечены, да и не к чему это.
...
Quote (Stels)
Мне самому кажется что лучше не ставить автоматическое перенаправление, но в вебмастере и в роботс.тхт указать главный домен - это новый, думаю наиболее лучший вариант

Не могу не согласится. По логике да.
Но после индексации. всё же лучше поставить - зачем плодить ссылки на склеенные страницы?
...
[11] Stels [19.03.2012, 23:33]
Quote (likbezz)
Я установил сразу. По одной простой мысле - раз у меня новый домен

Если новый то соглашусь, я на другой свой сайт также ставил, старый домен закрыл от регистрациии

Quote (likbezz)
если оставить на совсем - проблемы точно обеспечены

На форуме пишут когда 1/3 проиндексируется на новом домене

А если сразу поставить переадресацию, то получится что будет индексироваться только новый? т.к при заходе на старый роботов будет перекидывать
[12] likbezz [20.03.2012, 00:34]
Stels,
Quote (Stels)
На форуме пишут когда 1/3 проиндексируется на новом домене

А как там определили? Считали что ли? )))
Ну ладно, 1.3 - значит 1/3 - по сути смысл в том, что так или иначе - переадресацию придётся ставить.
...
Quote (Stels)
А если сразу поставить переадресацию, то получится что будет индексироваться только новый?

А так и так индексироваться заново будет только новый домен. Тут разницы нет - поисковик не дурак - сразу старый склеит.
Quote (Stels)
т.к при заходе на старый роботов будет перекидывать

Когда склеит роботы туда не будут ходить.
[13] Stels [20.03.2012, 18:55]
Quote (likbezz)
А так и так индексироваться заново будет только новый домен. Тут разницы нет - поисковик не дурак - сразу старый склеит

Cтарый значит будет потихоньку вылетать из индекса?

Сегодня все сделал, домен прикрепил, индесацию разрешил по обоим доменам, перенаправление не ставил.
Теперь нужно сделать новый домен главным, а второй зеркалом, ведь так?

Как при этом должен выглядеть robots.txt? У меня стандартный что но новом домене что на старом, менять ничего не надо?
Вот на старом - ссылка, а это на новом - ссылка

И еще, мне новый домен по новой в поисковики добавлять, подтверждать права и т.д?
[14] likbezz [20.03.2012, 19:08]
Stels,
Quote (Stels)
Cтарый значит будет потихоньку вылетать из индекса?

Он будет склеиваться, но да, если тебе так лучше понятно «будет вылетать» и заменяться страницами с новым доменом, если инфа актуальна.
...

Quote (Stels)
Теперь нужно сделать новый домен главным, а второй зеркалом, ведь так?

Да, в роботс прописать хост, удалить старые xml-файлы карты сайта, форума и магазина - что есть - они создадутся заново.
И прописать новый домен в панелях яндекса и гугла.
...

Quote (Stels)
Как при этом должен выглядеть robots.txt? У меня стандартный что но новом домене что на старом, менять ничего не надо?

Дописать хост, и поправить ссылки на карту сайта, если они ссылаются на старый домен.
Типа:
Quote
Host: likbezz.ru

Sitemap: http://likbezz.ru/sitemap.xml
Sitemap: http://likbezz.ru/sitemap-forum.xml

Где:
- то что выделено - должен быть новый домен.
...

Quote (Stels)
И еще, мне новый домен по новой в поисковики добавлять, подтверждать права и т.д?

Да, и добавлять и подтверждать тоже.
...
[15] Stels [20.03.2012, 19:44]
Quote (likbezz)
Он будет склеиваться, но да, если тебе так лучше понятно «будет вылетать» и заменяться страницами с новым доменом, если инфа актуальна.

Численно значит кол-во страниц не должно измениться, во всяком случае в 2 раза не уменьшится

Quote (likbezz)
Да, в роботс прописать хост, удалить старые xml-файлы карты сайта, форума и магазина - что есть - они создадутся заново.

Это в каком из 2ух роботс'ов, который по адресу http://новый домен/robots.txt наверно, а старый http://старый домен/robots.txt оставить без изменений, или в обоих прописывать?

Quote (likbezz)
И прописать новый домен в панелях яндекса и гугла.

Просто добавить чтобы поисковики знали что есть такой или указать им что он основной, а второй зеркало?


Сообщение отредактировал Stels - Вторник, 20.03.2012, 19:44


Полная версия сайта