Фильтр по:
  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Cибиря4ка, Komoff, Diana  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » Если вы пришли за помощью, то Вам сюда... » Вопросы от Vospa (Вопросы по созданию сайта-портфолио для фотографа)
Вопросы от Vospa
Дата: Вторник, 02.04.2013, 15:54 |
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Доброго времени суток!
Рискнул самостоятельно создать отдельную тему со своими вопросами, так как их хватает. Если хозяин сайта решит, что их можно перенести в другую тему, то можно эту тему удалить и создам в соответствующем разделе.
Для меня знакомство с сайтостроительством началось с просьбы друзей сделать сайт игровой тематики для клана одной из онлайн игрушек. Сделал стандартный на юкоз и увлекся этим делом. Переделывал, улучшал, добавлял новое. Благодаря этому хоть и не могу сказать, что освоил, но уже не смотрю на css и html, как баран на новые ворота. А вот скрипты пока остаются для меня набором непонятных символов. Поэтому очень рассчитываю на помощь.
Решил я создать сайт уже для себя. Сайт-портфолио. Перерыл в сети огромную кучу слайдеров и слайд-шоу. Нашел очень много интересного, оригинального. Однако, несмотря на все многообразие слайд-шоу, на мой взгляд, одно стоит полным особняком. Ничего лучше, как человек очень увлекающийся фотографией, я не смог найти. Речь идет о плагине Slideshowify

В связи с этим первый вопрос. Не могли бы Вы разжевать этот плагин по полочкам? Думаю, многим это могло бы оказаться интересным.
Ну и непосредственно назревшие вопросы, с которыми бьюсь уже неделю и не могу решить их самостоятельно. Выбрал для себя 2 слайдера и слайд-шоу и хочу их объединить в одном. Вот они по отдельности:
Слайдер 1
Слайд-шоу
Слайдер 2

1. И у меня, и на сайте автора Slideshowify изображение подергивается. При объединении этого слайд-шоу с первым слайдером все работает.
Слайдер 1 + Слайд-шоу
Но наблюдается один эффект. Если открыть любое фото и закрыть его, подергивания в слайд-шоу пропадают. Панарамирование и зум начинают работать очень гладко. Как бы этого достичь по умолчанию? Без дополнительных телодвижений. Пожалуй, для меня это самый важный вопрос.
2. Как сделать, чтобы по умолчанию слайд-шоу было свернуто (не отображалось на странице) и разворачивалось при выборе альбома? И отображало, соответственно, фотографии выбранного альбома.
3. Как сделать чтобы при выборе слайд-шоу на все окно браузера, оно отображалось не в новой, а в той же вкладке?
4. Как сделать, чтобы можно было бы развернуть слайд-шоу на весь монитор? Автор упоминает об этом, но для меня совершенно непонятно как это сделать.

Как я уже говорил, есть задумка объединить все на одной странице. С первым слайдером и слайд-шоу, более менее понятно, за исключением заданных вопросов. Второй слайдер есть задумка превратить не просто в слайдер фотографий, а в слайдер альбомов. Как-то вот так:
Слайдер 1 + Слайд-шоу + Слайдер 2
Но чтобы открывался первый слайдер с фотографиями альбома не по клику с названием альбома, а по клику на превью. Все попытки сделать это, ни к чему не привели, к сожалению.
Вот, пока такие вот вопросы. Может и несколько сумбурно и многословно. Был бы весьма признателен, если бы Вы сочли для себя возможным уделить для меня свое время.
С уважением.


Сообщение отредактировал vospa - Вторник, 02.04.2013, 15:56
 
Дата: Вторник, 02.04.2013, 21:05 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


vospa,
Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
Доброго времени суток!

Доброго )

Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
Рискнул самостоятельно создать отдельную тему со своими вопросами, так как их хватает. Если хозяин сайта решит, что их можно перенести в другую тему, то можно эту тему удалить и создам в соответствующем разделе.

Все нормально, здесь приветствуются индивидуальные (пользовательские) темы, общего характера.

Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
Не могли бы Вы разжевать этот плагин по полочкам? Думаю, многим это могло бы оказаться интересным.

А что там разжевывать - все прозрачно, и почти все описано на странице плагина.

Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
Но наблюдается один эффект. Если открыть любое фото и закрыть его, подергивания в слайд-шоу пропадают.

Не очень понял где это..
И вообще, по моему не оч очень хорошая идея, точнее реализация идеи.. - идет наслоение фоток и вообще одно явно лишнее..


...

Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
2. Как сделать, чтобы по умолчанию слайд-шоу было свернуто (не отображалось на странице) и разворачивалось при выборе альбома? И отображало, соответственно, фотографии выбранного альбома.

Вешать функцию инициализации шоу на кнопку переключения/выбора альбома.. Во всяком случае копать нужно в этом направлении.

Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
3. Как сделать чтобы при выборе слайд-шоу на все окно браузера, оно отображалось не в новой, а в той же вкладке?

Вообще-то оно и так на текущей вкладке открывается, это только на странице примера в новой, ибо там:
Код
<base target="_blank">


Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
4. Как сделать, чтобы можно было бы развернуть слайд-шоу на весь монитор? Автор упоминает об этом, но для меня совершенно непонятно как это сделать.

Прописать ссылку на страницу где указаны параметры сладшоу без родительского элемента.
Цитата (Code)
$.slideshowify({
dataUrl : "http://gallerama.com/services/gallery/get.php?gid=2107&versions[]=9",
dataType : "jsonp",
parentEl : "#target", - Элемент куда загружается слайдшоу.
...
});

- если не указан - значит боди.. а боди - это на весь экран.

Цитата (vospa, Вт, 02.04.2013, 15:54:05)
Был бы весьма признателен, если бы Вы сочли для себя возможным уделить для меня свое время.

- время-то уделю, и даже отвечу на конкретные вопросы ) но, честно говоря, как вы это: “объединить все на одной странице” представляете себе в конечном итоге - для меня осталось непонятным.
Это три отдельных, полноценных плагина.. и все вместе они будут просто мешать друг другу..
Мнение.

P.S.
И да, плагины оч. интересные.
Спасибо за представленные ссылки - не видел ни разу именно эти )

Прикрепления: 3966799.png (189.4 Kb)

 
Дата: Среда, 03.04.2013, 12:44 |
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Спасибо :-)
Цитата (likbezz, Вт, 02.04.2013, 20:05:03)
Это три отдельных, полноценных плагина.. и все вместе они будут просто мешать друг другу..
Мнение.

Пока я в поиске. Из всего огромного разнообразия просмотренных слайдеров и слайд-шоу и их комбинаций, мне не удалось найти то, что устроило бы меня в рамках одного плагина. Поэтому то я и решил попытаться их скомбинировать. Что касается отображения слайд-шоу, наверное Вы правы. Нужно подумать как лучше его выводить, чтобы не мешали друг другу. А вот остальные 2 слайдера, уж очень хочется объединить. Еще раз поясню. Сделать вот этот слайдер Слайдер 2 для перелистывания не фотографий, а заглавных фото альбомов. И соответственно вопрос.
Как сделать, чтобы по клику на превью во втором слайдере (а не по названию альбома), открывался соответствующий альбом в первом слайдере?
Вот здесь я их объединил (выравнивать потом уже буду) Комбо. Чтобы понятно было о чем я. Слайд-шоу потом уберу, или сверну. Я хочу сделать, чтобы при скролле пролистывались заглавные фото альбомов. А сам альбом разворачивался не по клику на название альбома вверху (заголовки потом тоже уберу), а по клику на превью справа. Судя по всему это нужно делать с самом скрипте. А вот как, для меня, увы... это полная загадка. Так как на скрипты я пока смотрю, как на набор символов.

Цитата (likbezz, Вт, 02.04.2013, 20:05:03)
Не очень понял где это..

Если открыть эту страницу, ну или страницу со слайд-шоу у автора плагина, видно, что изображение подрагивает при панорамировании и зуме. Если же на вот этой странице Слайд-шоу + Слайдер 1 открыть любой альбом и затем любое фото, и закрыть его, дрожание в слайд-шоу прекращается. Зуммирование и панорамирование становится очень гладким. Правда, начинает проявляться другой эффект, муара. Особенно он заметен на фотографиях с водой. Она становится, как живая. Для некоторых фото такой эффект тоже не очень, но в любом случае гораздо лучше уж так, чем дрожание, или дергание. Проверял не только на своем ПК но и на ряде других. Везде одинаково.
Соответственно вопрос, как сделать, чтобы это (отсутствие дрожания) было по умолчанию, сразу при открытии страницы?


 
Дата: Среда, 03.04.2013, 18:16 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


vospa,
Цитата (vospa, Ср, 03.04.2013, 12:44:50)
И соответственно вопрос.
Как сделать, чтобы по клику на превью во втором слайдере (а не по названию альбома), открывался соответствующий альбом в первом слайдере?

Ну .. я думаю вы посмотрели исходники скриптов, хоть и не особо в этом шарите, но должны понимать что это сделать будет очень непросто.. и такого решения типа: “открой вот это, найди строку, замени на это” просто не существует.

Что бы Грамотно сделать то, что вы хотите это надо из двух, написать один скрипт, то бишь - создать свою галерею.
Надеюсь вы понимаете что я этого делать не буду?

Цитата (vospa, Ср, 03.04.2013, 12:44:50)
Судя по всему это нужно делать с самом скрипте

Правильно думаете - дописывать функционал который инициализирует другой эффект, закрывает предыдущий. И наоборот, при обратном действии.

Цитата (vospa, Ср, 03.04.2013, 12:44:50)
Если открыть эту страницу, ну или страницу со слайд-шоу у автора плагина, видно, что изображение подрагивает при панорамировании и зуме

У меня подрагивает всегда..
Возможно слишком велик шаг сдвига, или из-за того что применяются НЕ целые величины (56.0566899911px) .. а может из-за того, что скрипт перегружает браузер и картинки еще не загружены, когда начинается панорамирование.. нужно пробовать и смотреть..


 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » Если вы пришли за помощью, то Вам сюда... » Вопросы от Vospa (Вопросы по созданию сайта-портфолио для фотографа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мобильная версия