Фильтр по:
  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: likbezz, Cибиря4ка, Komoff, Diana  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » Прочее (по теме) и для Гостей форума » Поиск сразу по нескольким тегам
Поиск сразу по нескольким тегам
Дата: Четверг, 11.08.2011, 23:42 |
Mirabel
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Добрый день!

Когда-то я сюда приходила, и даже задала вопрос в комментариях к материалам по разделению смайлов на группы, и мне ответили, но я, не веря в то, что мне ответят, ушла и не проверила. Теперь жалею ) Ну вот, сегодня я обнаружила и ответ мне, и множество рекомендаций по аякс-окнам, и теперь ближайшие дни намерена их штудировать. Спасибо большое создателям ))
Но пока у меня другой вопрос.

Возможно ли сделать на юкозовском сайте поиск одновременно по нескольким тегам? А ещё лучше, можно ли дать возможностей выбора имеющегося тега по разным параметрам, и чтобы был поиск по этому выбору?

Ну например, так:
Вы ищете: продукт (овощ, фрукт, ягода), цвет (красный, жёлтый, синий), размер (большой, маленький), где то, что в скобках - разные теги, а вне скобок - поля, в которых подбираются теги, близкие по значению. И чтобы можно было искать так: ягода, синий, маленький. Это сочетание тегов встречается только у винограда - и поиск выдаёт виноград. Или у винограда, черники и голубики, и поиск выдаёт виноград, чернику и голубику.

Подобное я видела, конечно, совсем не на юкозе, а вот здесь http://www.hogwartsnet.ru/

У меня тоже сайт по ГП, форумная ролевая игра, но при ней ещё полно материалов в модуле "Каталог статей". Хочется, чтобы люди имели возможность искать материалы по игре с комфортом. )


 
Дата: Пятница, 12.08.2011, 02:39 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Mirabel,
Quote (Mirabel)
Возможно ли сделать на юкозовском сайте поиск одновременно по нескольким тегам?

По тегам - нет.
Quote (Mirabel)
Ну например, так:
Вы ищете: продукт (овощ, фрукт, ягода), цвет (красный, жёлтый, синий), размер (большой, маленький), где то, что в скобках - разные теги, а вне скобок - поля, в которых подбираются теги, близкие по значению. И чтобы можно было искать так: ягода, синий, маленький. Это сочетание тегов встречается только у винограда - и поиск выдаёт виноград. Или у винограда, черники и голубики, и поиск выдаёт виноград, чернику и голубику.

Более-менее упорядочить можно только организацией разделов/категорий + фильтры.
Например:
Раздел: «Овощ»
Категория: «Семейство: Тыквенные»
Материал: «Арбуз - овощ или ягода»
Теги: «Арбуз, ягода, овощ, тыквенные, бахчевые, большой»
Фильтры: «красный, жёлтый, синий, полосатый»
Фильтры 2: «большой, маленький, средний»
...

С таким ... с кажем так, интуитивно-понятным разделением на конкретные разделы, и по фильтрам, не думаю что у пользователей возникнут сложности с поиском материала ...
А если содержание (ключевые слова которого включаются в поиск по сайту) имеют вхождение наиболее вероятных пользовательских запросов ....

Так что ... так. ヅ

Quote (Mirabel)
Подобное я видела, конечно, совсем не на юкозе, а вот здесь http://www.hogwartsnet.ru/

- Так - низя.
Можно эмулировать подобное, создавая списки из, опять же, наиболее вероятных слов/выражений, по которым можно найти тот или иной материал. Включая название разделов и категорий в запрос.
Например:
http://likbezz.ru/search/?q=uCoz+JQuery+script&m=publ&t=1
- В начале выдачи будут материалы из категорий, название (слова из названия 〈возможно - описания〉) категорий фигурирует в запросе, потом - слова, что входят в название, потом - остальные вхождения (теги и индекс контента) ....

Можно организовать поисковую форму из выпадающих списков которой собрать (скриптом) наиболее точный запрос ....

Как именно система составляет индекс для поиска по сайты - лично мне не известно, так же не известно (во всяком случае, точно), можно ли принудительно включить то или иное слово/выражение/сочетание (из материала или произвольное) в поисковый индекс.
Если бы это было возможно, сделать подобное было бы гораздо проще, например заключать слова/сочетания в какой-либо системный тег/оператор. НЕ теги - это другое.

...


 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » Прочее (по теме) и для Гостей форума » Поиск сразу по нескольким тегам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мобильная версия