Модератор форума: likbezz  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » HTML для «Блондинок» ... или “Объясните на пальцах ...” » Вопросы от «блондинки»))) (Сайтостроение: объясните на пальцах ))))
Вопросы от «блондинки»)))
Дата: Пятница, 14.05.2010, 06:27 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


eleklim,
Quote (eleklim)
Как здесь... только цвет другой wink

... Цвет это просто .. Фон - посложнее ... я тут примерчики выложил ... Посмотри, там и с твоим фоном, что в первом посте на главной, есть ...
Отдельные блоки, для удобства чтения - можно другим цветом/картинкой сделать ... Ты лучше это ... сфоткай страницу - и разукрась в чем нибудь ... для определения что и где и каким цветом ... ヅ

Quote (eleklim)
Как здесь... только цвет другой
... ヅ ... прикольно .. а другой это какой? ...

Quote (eleklim)
И еще вопрос: последнее время, когда захожу на главную (только при первой загрузке), в адресной строке появляется следующая запись: http://eleklim.ucoz.ru/?lgLT4n

- Это не в последнее время - это почти всегда - хэш от твоего ID ... ヅ - ничего страшного ...

Quote (eleklim)
Еще созрел вопрос: могу ли я на сайте создать персональные страницы? Допустим, у меня 25 учеников = 25 страниц, но чтобы каждый мог заходить только на свою страницу через инд. пароль?

... Чтобы просто заходил? .. или мог ещё что-то писать или выполнять другие действия? ...
Если «просто заходил» - создай группу, типа «мои ученики», и категорию с таким же названием (необязательно с таким) - и предоставь доступ к этой категории этой группе, для чтения, и для редактирования по логину/паролю... ヅ
Можно и условными операторами организовать ... ヅ

Quote (eleklim)
О-о! Меня повысили в звании...

- На «автомате» , как правильно заметил Smiley ...

Quote (eleklim)
Ждём-с...

... ヅ ... мало времени свободного в последние дни ...

Кстати, фон можно сделать для каждого модуля каждой категории своим .. это так ... мысли к размышлению ... или к чётным постам - один - к нечетным - другой ... или для сообщений начинающихся с буквы «А» - один цвет, с буквы «Б» - другой ... и т.д. ... а можно и как у меня ... всё время - разный .... или меняется на автомате ... или ещё как - всё от фантазии ... ヅ

Ой, ссылку на примеры ....

Вот ссылка а вот скриншот:

Flesh

Прикрепления: 7812022.png (137.3 Kb)

 
Дата: Пятница, 14.05.2010, 21:15 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Маэстро, оцените....

Это я САМА до этого дошла... angel Воспользовалась вашим опытом - создала еще один сайт с таким же дизайном... и давай его терзать... crazy
Вот только с кусочком, где изображена точилка, ПРИШЛОСЬ ПОВОЗИТЬСЯ... Там рисунок в JPG... пришлось его прогнать через фотошоп в png... и фон лег, как надо.
Методом проб и ошибок и руководствуясь женской логикой - я нашла это место в кодах... v
Но не смогла "закрасить" верхние поля...

Quote (likbezz)
фон можно сделать для каждого модуля каждой категории своим

Это как??? В смысле... как сделать?

Quote (likbezz)
... ヅ ... прикольно .. а другой это какой? ...

Жизнеутверждающий... biggrin

Quote (likbezz)
мысли к размышлению ... или к чётным постам - один - к нечетным - другой ... или для сообщений начинающихся с буквы «А» - один цвет, с буквы «Б» - другой ... и т.д. ... а можно и как у меня ... всё время - разный .... или меняется на автомате ... или ещё как - всё от фантазии ... ヅ

Все очень заманчиво... Но я так и не нашла этих волшебных тэгов к постам... Беда... я совсем не читаю по-английски... sad

Quote (likbezz)
Если «просто заходил» - создай группу, типа «мои ученики», и категорию с таким же названием (необязательно с таким) - и предоставь доступ к этой категории этой группе, для чтения, и для редактирования по логину/паролю... ヅ
Можно и условными операторами организовать ... ヅ

Вот здесь надо на пальцах...

Quote (likbezz)
... ヅ ... мало времени свободного в последние дни ...

Право, мне так неловко вас беспокоить... shy

Quote (likbezz)
- На «автомате» , как правильно заметил Smiley ... ヅ

Разочаровали...
sad

Прикрепления: 9474147.jpg (143.8 Kb) · 8954284.jpg (112.5 Kb)

Сообщение отредактировал eleklim - Пятница, 14.05.2010, 21:18
 
Дата: Пятница, 14.05.2010, 21:23 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Что сие значит???

Прикрепления: 5916381.jpg (22.8 Kb)

 
Дата: Пятница, 14.05.2010, 21:33 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
мало времени свободного в последние дни ...

Я подожду...


Прикрепления: 3811188.gif (28.0 Kb)

 
Дата: Суббота, 15.05.2010, 02:33 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


eleklim,
Quote (eleklim)
Методом проб и ошибок и руководствуясь женской логикой - я нашла это место в кодах... v

... Ну вот ... уже прогресс ю... .. Поздравляю ...
Чтобы засветить верхние блоки, нужно ещё и вот это изображение перегнать в gif, кстати, png - с рабочего компа, у вас будет некорректно отображаться ... да и в цветовой гамме он отличается ... специфика формата. Так что советую в gif ...
Вот эту картинку, точнее белую область сделайте прозрачной ...
Название картинки «4.gif» (или возьмите тот, что справа - он уже с прозрачной областью)

.

Quote (eleklim)

Quote (likbezz)
фон можно сделать для каждого модуля каждой категории своим

Это как??? В смысле... как сделать?

Code
<?if($MODULE_ID$='news'?>
<style type="text/css">
ваши стили .... ヅ
</style>
<?endif?>

Quote (eleklim)
Жизнеутверждающий...

.. Это понятно ... я, впрочем, и не сомневался, что именно такой ...

Quote (eleklim)
Все очень заманчиво... Но я так и не нашла этих волшебных тэгов к постам... Беда... я совсем не читаю по-английски...

... У кждого поста свой ID ... естественно в виде номера. Они бывают четные и не четные... Остальное дело техники ... К форуму, тоже нет таких «тегов»-а-ля-опрераторов ... но вот смотрите - темы - разноцветные, чередующиеся ... ссылка (на главную странице форума) ...

Quote (eleklim)
Вот здесь надо на пальцах...

... Как это я сразу не догадался ... biggrin ок, что нибудь придумаю ... ヅ ...
Вопрос(ы): пользователи - сколько их будет - максимум? ...

Quote (eleklim)
Что сие значит???

Вот это - в нижнем правом углу - написано: «www.likbezz.ucoz.ru» ... ヅ

Flesh

Прикрепления: 8336751.gif (2.7 Kb) · 8944921.png (63.0 Kb) · 9639407.gif (2.7 Kb)

 
Дата: Суббота, 15.05.2010, 03:00 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


eleklim,
Quote (eleklim)
Маэстро, оцените....

.. Оценил ... осталось подправить сам вид материалов:
Вот это:

Заголовок можно залить линейным градиентом, слева на право - в сторону уменьшения насыщенности, сам блок с текстом сделать светлым-пастельным цветом, а для блока «eDetails» - темный бордер и белый фон...

P.S. ... Для заголовка - иконку поприличнее нарисуйте ... ツ ... Кстати, для каждого модуля, и так далее, можно и иконки любые установить ... Для модуля новости, например - газету, для статей - книжку .... ну вы поняли ... (<div class="eTitle $MODULE_ID$"> = <div class="eTitle news"> - в новостях ... остальное - стили.)

Flesh

Прикрепления: 5758971.png (42.3 Kb)

 
Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:14 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
... Ну вот ... уже прогресс ю... ヅ .. Поздравляю ... ★

Спасибо. shy

Quote (likbezz)
Название картинки «4.gif» (или возьмите тот, что справа - он уже с прозрачной областью)

Спасибо... сделала... получилось!

Quote (likbezz)
png - с рабочего компа, у вас будет некорректно отображаться ... да и в цветовой гамме он отличается ... специфика формата. Так что советую в gif ... ヅ

Это правда, в png немного стрёмно получилось, но в gif мне показалось - еще хуже... может быть я ошибаюсь... В гифе, вообще, все на пиксели разбило...

Один рисунок не смогла найти...
help

Quote (likbezz)
<?if($MODULE_ID$='news'?>
<style type="text/css">
ваши стили .... ヅ
</style>
<?endif?>

Это для меня - китайская грамота (извините) fear

Quote (likbezz)
У кждого поста свой ID ... естественно в виде номера. Они бывают четные и не четные... Остальное дело техники ... К форуму, тоже нет таких «тегов»-а-ля-опрераторов ... но вот смотрите - темы - разноцветные, чередующиеся ... ссылка (на главную странице форума) ...

Круто! Мне понравилось!

Quote (likbezz)
Остальное дело техники ...

Вы забыли... техникой не владею... no

Quote (likbezz)
пользователи - сколько их будет - максимум? ...

Максимум - 25...

Добавлено (16.05.2010, 01:58)
---------------------------------------------
На счет поста № 50 - обмозговать надо, а мозг уже не работает... Завтра отпишусь... sleep

Добавлено (16.05.2010, 10:14)
---------------------------------------------
ШЕФ! ВСЁ ПРОПАЛО!!!

Я - fool

Правду говорят: лучшее - враг хорошего... Черт меня дернул... Ковырнула информеры на левой панели... В результате: 1. Не работает "моя кнопочка"; 2. Исчезла "статистика"; 3. Пропал "архив записей"; 4. Новый информер "погода" стал криво!!! Вроде попыталась восстановить... ничего не получается... Боюсь еще хуже сделаю... Прям какое-то резкое обострение блондинизма...

Что делать, шеф?!

help help help help help

Прикрепления: 7873742.jpg (108.6 Kb)

Сообщение отредактировал eleklim - Воскресенье, 16.05.2010, 10:23
 
Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:28 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Значит так... по поводу оформления вида материалов...

Мне кажется, так неплохо будет... чтобы эти цвета чередовались в постах, но не мигали (это дурно сказывается на психике детей)... можно в случайном порядке. Раз уж "Пестрый портфель", то пусть будет пёстро...

Вот они же, но побольше...

Хорошо бы еще добавить какую-нить фишку... типа загнутого уголка, но наверное это сложно технически.

Нижнюю панельку можно сделать прямо кусочком от фона сайта, чтоб уж в едином стиле...
Градиент не хочу... он придает казенный лоск, а мне нужен сайт бархатистый, уютный, почти домашний... Дети больше любят бархатную бумагу, чем лощеную...
Вообще-то мастерить сайты не основная моя профессия... wacko , поэтому я могу и ошибаться...

Прикрепления: 1050184.jpg (79.0 Kb) · 1058636.jpg (110.9 Kb)

 
Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:39 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
Для заголовка - иконку поприличнее нарисуйте

Это я поняла..., но рисовать иконки не умею... У меня есть чудные клипарты в png, типа:

Можно ли из них что-нить сделать?

Прикрепления: 8981375.jpg (10.6 Kb)

 
Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 14:09 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Вот типа такой... пойдет? Или еще меньше? И она в формате png..., а в каком должна быть?


Прикрепления: 6857204.png (1.5 Kb)

 
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 16:22 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


- для ссылок

- новости класса (доска объявлений)

- каталог файлов

- новости сайта

- домашнее задание (блог)

- каталог статей

Ничего не забыла?

Добавлено (16.05.2010, 20:57)
---------------------------------------------
Конструктор, на всякий случай, отключила help wacko

Добавлено (17.05.2010, 16:22)
---------------------------------------------

Quote (eleklim)
1. Не работает "моя кнопочка"

Невероятно... но с кнопочкой разобралась... работает... ok

Но только с кнопочкой... sad

Прикрепления: 9698232.png (2.6 Kb) · 1736021.png (2.2 Kb) · 0917053.png (2.8 Kb) · 6025922.png (2.2 Kb) · 4332429.png (2.6 Kb) · 4401105.png (2.7 Kb)

 
Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:50 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (eleklim)
Правду говорят: лучшее - враг хорошего... Черт меня дернул... Ковырнула информеры на левой панели... В результате: 1. Не работает "моя кнопочка"; 2. Исчезла "статистика"; 3. Пропал "архив записей"; 4. Новый информер "погода" стал криво!!! Вроде попыталась восстановить... ничего не получается... Боюсь еще хуже сделаю... Прям какое-то резкое обострение блондинизма...

Кажись, все сама исправила... Осваиваю непонятные закорючки (кажется... условные операторы) методом "тыка"...

Добавлено (18.05.2010, 13:50)
---------------------------------------------

Quote (eleklim)
Невероятно... но с кнопочкой разобралась... работает...

... Переоценила себя...., точнее - в ИЕ работает, а в ФФ - нет... Хотя и в ФФ сначала работала... что могло случиться?

... Я тут тихо сама с собой разговариваю... так и до шизофрении недалеко... crazy

Прикрепления: 8880231.gif (22.9 Kb) · 4439409.gif (28.0 Kb)

 
Дата: Среда, 19.05.2010, 05:21 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


eleklim,
Quote (eleklim)
Хорошо бы еще добавить какую-нить фишку... типа загнутого уголка, но наверное это сложно технически.

... Прикалываешься «сложно технически ....» ... что за бред ... ヅ
С цветами - согласен, только не такие насыщенные - текст будет трудно читаться ... полупрозрачные, одним намёком на тон ... ヅ (как-то так ...)

Quote (eleklim)
Градиент не хочу... он придает казенный лоск, а мне нужен сайт бархатистый, уютный, почти домашний... Дети больше любят бархатную бумагу, чем лощеную...

- градиен это не обязательно «лощёное и блестящее» ... он любой ...

Quote (eleklim)
Вот типа такой... пойдет? Или еще меньше?

- от размера текста заголовка ... Высота заглавной буквы + (плюс) 4-2px (4px=2px+2px - сверху/снизу) ... (в районе 20-25px - больше - не стоит)
«Вот типа этой...» - подойдет, только без ножки и хорошего качества ... ヅ ...
- а чего это он (кубик) - параллелепипед...?? ... ヅ

Quote (eleklim)
Переоценила себя...., точнее - в ИЕ работает, а в ФФ - нет... Хотя и в ФФ сначала работала... что могло случиться?

... Гляну ... Что именно не работает? ...

P.S. Кнопка работает .... как в мозилле так и в ИЕ ... ヅ

Flesh

 
Дата: Среда, 19.05.2010, 05:37 |
eleklim
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
Что именно не работает? ...

Окно всплывает, но текст то появляется, то нет...

 
Дата: Среда, 19.05.2010, 06:28 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


eleklim,
Quote (eleklim)
Окно всплывает, но текст то появляется, то нет...

.. Весь текст ... ил только тот, что в форме? ...
Только что проверил ... несколько раз ... вроде всё ок ... Те
Текст иногда не появляется только у вас, или у всех ... (кроме меня) ... ヅ ... ? ...

Flesh

 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » HTML для «Блондинок» ... или “Объясните на пальцах ...” » Вопросы от «блондинки»))) (Сайтостроение: объясните на пальцах ))))
Поиск:


Мобильная версия