[Ликбез]

Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню сайта


Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Если вы пришли за помощью, то Вам сюда... » Вопросы от “RazieL'я”

Вопросы от “RazieL'я”
[16] RazieL [14.12.2011, 01:46]
likbezz, Сие я как раз и написал сам.
Code
$(document).ready(function(){

       $("#switcher-content a").click(function () {
         var N = $(this).val();
         $(this).toggleClass("active"),
          
       $("#header").css({ "background-image":"url(/design/bg-top+N+.jpg)"})
});

});


Можешь только подсказать, если ли такая функция, чтобы извлечь текст из HTML кода и вставить его в функцию, как переменную
Quote
текст из ссылки ( <div id="switcher-content"><a href="#">1</a>...</div> - должен извлечь текст 1 ) и вставить его в код скрипта .../design/bg-top+N+.jpg...


Сообщение отредактировал RazieL - Среда, 14.12.2011, 01:51
[17] likbezz [14.12.2011, 04:10]
RazieL,
Quote (RazieL)
Можешь только подсказать, если ли такая функция, чтобы извлечь текст из HTML кода и вставить его в функцию, как переменную

Да, есть.
Code
$(this).html();

- возвращает HTML содержание элемента.
и
Code
$(this).text();

- возвращает текстовое содержание элемента.

Quote (RazieL)
Сие я как раз и написал сам.

Не совсем верно, вот так лучше:
Типа:
Code
<div id="header"> </div>
<div id="switcher-content">
  <a href="#">1</a>
  <a href="#">2</a>
  <a href="#">3</a>
</div>
<script type="text/javascript">
$('#switcher-content a').click(function() {
var n=$(this).html();
$(this).addClass('active').siblings().removeClass('active');
$('#header').css({ 'background-image':'url(/design/bg-top'+n+'.jpg)'});
});         
</script>

...
Или через «rel» ...
Типа:
Code
<div id="header-content"> </div>
<div id="switcher-content">
  <a rel="1" href="#">Картинка 1</a>
  <a rel="2" href="#">Картинка 2</a>
  <a rel="3" href="#">Картинка 3</a>
</div>
<script type="text/javascript">
$('#switcher-content a').click(function(){
$(this).addClass('active').siblings().removeClass('active');
$('#header-content').css({ 'background-image':'url(/_example/bg/patterns/patt8_'+this.rel+'.jpg)'});
});         
</script>


Пример (Смена фона по клику №1)
...
[18] RazieL [14.12.2011, 19:09]
likbezz, Спасибо, заработало happy
Хочу спросить только насчет функции siblings() , как я понял, она ищет в блоке элементы с одинаковыми классами?
[19] DesBR [15.12.2011, 08:34]
RazieL, Где ты учишь/ищешь скрипты?
[20] RazieL [15.12.2011, 09:13]
DesBR, я не учу, а применяю, когда надо из оффициальной библиотеки jquery, или просто в гугл вбиваю функций, которые мне требуются. Но порой не зная, терминологии, сложно задать запрос на поиск, что именно тебя интересует. Ну а в большей степени все спрашиваю у Ликбеза happy После его пояснений, уже не составляет труда модифицировать скрипт, для нужд, конечно в рамках, тех свойств, что в скрипте ну и остальное интуитивно уже. По крайней мере все примеры, что он мне показывал, я запомнил и смогу применять в примерах и самостоятельно и не только по подобным примерам.
Вот из последнего скрипта узнал два новых свойства, как возвращать елементы из HTML, ну и свойство siblings(), которое, как бэ тоже понял...))

Вообще, как я сделал вывод, лучше учить javascript на примерах, но не по стандартным учебникам, типа основы и прочее, лучше сразу если есть пример, пробовать его решить, это запоминается лучше...

Насчет поиска скриптов, никогда не ищу скрипты полностью, потому-что это очень редко когда попадается именно такой скрипт, который ты искал для своих нужд, ну конечно если нахожу такой, то рипаю сразу, но такое крайне редко, да уже и не случается...

А почему спрашиваешь?) happy
[21] likbezz [16.12.2011, 00:00]
Quote (RazieL)
Хочу спросить только насчет функции siblings() , как я понял, она ищет в блоке элементы с одинаковыми классами?

Нет, она ищет смежные классы в блоке с с искомым элементом. На примере четко видно.
Quote (RazieL)
DesBR, я не учу, а применяю, когда надо из оффициальной библиотеки jquery, или просто в гугл вбиваю функций, которые мне требуются. Но порой не зная, терминологии, сложно задать запрос на поиск, что именно тебя интересует.

Сорь, что вмешиваюсь, но по поводу .siblings() в справке чётко написано:
Quote (Info)
Осуществляет поиск элементов, являющихся соседними для выбранных элементов (под соседними понимаются элементы, которые имеют общего родителя). При этом, сами выбранные элементы в результат не включаются. Метод имеет один вариант использования:
.siblings([selector])
Возвращает все элементы, которые являются соседними для выбранных элементов. При необходимости, можно указать селектор selector для фильтрации результата.

(с) .siblings()
...
В данном случае, находит все элементы <a /> в блоке «switcher-content» кроме того, который вызвал эту функцию.
...

Quote (RazieL)
Вообще, как я сделал вывод, лучше учить javascript на примерах, но не по стандартным учебникам, типа основы и прочее, лучше сразу если есть пример, пробовать его решить, это запоминается лучше...

Однако, стандартные функции jQwery знать все же необходимо, дабы не изобретать грабли, так сказать ....
Их не так много-то на самом деле.

Quote
.children() Находит все дочерние элементы у выбранных элементов. При необходимости, можно указать селектор для фильтрации.

Quote
.closest() Находит ближайший, соответствующий заданному селектору элемент, из числа следующих: сам выбранный элемент, его родитель, его прародитель, и так далее, до начало дерева DOM.

Quote
.find() Находит элементы по заданному селектору, внутри выбранных элементов.

Quote
.next() Находит элементы, которые лежат непосредственно после каждого из выбранных элементов.

Quote
.nextAll() Находит элементы, которые лежат после каждого из выбранных элементов.

Quote
.nextUntil() Находит элементы, которые лежат после каждого из выбранных, но не дальше элемента, удовлетворяющего заданному селектору.

Quote
.offsetParent() Возвращает ближайшего предка c позиционированием, отличным от static (позиционирование по умолчанию).

Quote
.parent() Находит родительские элементы у всех выбранных элементов.

Quote
.parents() Находит всех предков у выбранных элементов, т.е. не только прямых родителей, но и прародителей, прапрародителей и так далее, до начало дерева DOM.

Quote
.parentsUntil() Находит предков, как и .parents(), но прекращает поиск перед элементом, удовлетворяющим заданному селектору.

Quote
.prev() Находит элементы, которые лежат непосредственно перед каждым из выбранных элементов.

Quote
.prevAll() Находит элементы, которые лежат перед каждым из выбранных элементов.

Quote
.prevUntil() Находит элементы, которые лежат перед каждым из выбранных, но не дальше элемента, соответствующего заданному селектору.

Quote
.siblings() Находит все соседние элементы (под соседними понимаются элементы с общим родителем).
[22] DesBR [17.12.2011, 09:29]
Это все основные?
[23] likbezz [17.12.2011, 12:35]
DesBR,
Quote (DesBR)
Это все основные?

По работе с элементами, в принципе, да.
...
[24] Diz6942 [18.12.2011, 22:57]
likbezz, подскажите пожалуйста. Почему у меня на странице материала и комментов весь правый блок уехал вниз??? см.
[25] likbezz [19.12.2011, 00:30]
Diz6942,
Quote (Diz6942)
likbezz, подскажите пожалуйста. Почему у меня на странице материала и комментов весь правый блок уехал вниз??? см.

Потому что блок «maincol» закрыт не в том месте где нужно, то бишь, в шаблоне лишний (предположительно % на 90) закрывающий </div>


Вот и всё.
Прикрепления: 4875740.png (11.4 Kb)
[26] Diz6942 [19.12.2011, 00:50]
Спасибо! На таком добавлении картинок все наладилось, а тут все осталось по прежнему. sad
[27] DesBR [19.12.2011, 06:12]
то же что-то с дивами..
Или можно сделать подобное моим любимым способом позиционирования))
Code
#content-inside {
      width: 675px;
}


Code
#sidebar {
      position: absolute;
      right: 210px;
      top: 125px;
      width: 260px;
}


Ну это к примеру... способов много.


Сообщение отредактировал DesBR - Понедельник, 19.12.2011, 06:12
[28] likbezz [19.12.2011, 06:41]
Diz6942,
Quote (Diz6942)
Спасибо! На таком добавлении картинок все наладилось, а тут все осталось по прежнему. sad

А “тут” всё и осталось по прежнему ....
Снова подозреваю, что у вас этот див “блуждает” в условных операторах ... если на одной странице есть, а на другой нет ... Смотрите, что есть на “кривой” странице, чего нет на “правильной” .... и ищите где что не правильно прописали (не в том месте) ....
....

DesBR,
Quote (DesBR)
то же что-то с дивами..
Или можно сделать подобное моим любимым способом позиционирования))

Всё это хорошо, если блоки открываются и закрываются там, где это нужно, а не “где придётся” ... )))
Хотя позиционированные блоки, более, скажем так, стабильны, нежели зафлоченные ...
...
[29] DesBR [19.12.2011, 06:43]
я уже не могу представить себе верстку без позиционирования) мне почему-то так намного больше нравится.. да и межбраузерность между ними не сильно скачет..

Сообщение отредактировал DesBR - Понедельник, 19.12.2011, 06:44
[30] RazieL [24.12.2011, 03:23]
Я смотрю моя одноименная тема набирает публику biggrin

Всплывающее уведомление для likbezz'а biggrin

Добавлено (24.12.2011, 02:24)
---------------------------------------------
автор удалил

Добавлено (24.12.2011, 02:32)
---------------------------------------------
автор удалил

Добавлено (24.12.2011, 03:23)
---------------------------------------------
Сообразил такой скриптик
Code

<script type="text/javascript">
$('#switcher-content a').click(function() {
var n=$(this).html();
       if (n >= 0 && n <= 10){
$(this).addClass('active').siblings().removeClass('active');
$('#header').css({'background-image':'url(/design/bg-top'+n+'.jpg)',opacity:'0'}).animate({opacity:'1'},500);
}
       if (n == 11)    
    { $('#nav').css('background','-moz-linear-gradient(top, rgba(51,51,51, 0.8), rgba(62,187,218, 0.8))')
     .css('background','-webkit-gradient(linear, left top, left bottom, from(rgba(51,51,51, 0.8)), to(rgba(62,187,218, 0.8)))')
     .css('background','-o-linear-gradient(top, rgba(51,51,51, 0.8), rgba(241,123,99, 0.8))')}
       if (n == 12)    
    { $('#nav').css('background','-moz-linear-gradient(top, rgba(51,51,51, 0.8), rgba(241,123,99, 0.8))')
     .css('background','-webkit-gradient(linear, left top, left bottom, from(rgba(51,51,51, 0.8)), to(rgba(241,123,99, 0.8)))')
     .css('background','-o-linear-gradient(top, rgba(51,51,51, 0.8), rgba(241,123,99, 0.8))')}
});
</script>

Все работает на отлично, но в опере отказывается работать, может ошибка в синтаксисе?


Сообщение отредактировал RazieL - Суббота, 24.12.2011, 03:24


Полная версия сайта