Фильтр по:
  

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: likbezz  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » Как сделать так, чтобы... » Mac и его сайт...ヅ (Настройка оформления сайта)
Mac и его сайт...ヅ
Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:12 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Mac,
Quote (Mac)
Привет. Давно на сайте не был, тут все так изменилось. Красиво стало )

- Видать, очень давно .... ヅ Ничего не менял в последнее, да и пред последнее время .... ヅ
Quote (Mac)
В общем придумал такую фитчу, но не знаю как ее сделать smile
Скрин:
То есть я хочу сделать кнопочку внизу блока что-то типа "↓", при нажатии на которую вылезала бы остальная часть блока (менюшки). Такое возможно сделать?

- Да, причём достаточно просто.
В зависимости от того КАК должна появляться остальная часть.
- Проще всего - ограничить блок вертикальным размером, а при клике на кнопке - показать. Делается это малюсеньким скриптом в одну строку.
- Опиши, как должна “вылезать” остальное, и столько и что это “остальное” .... в смысле - поподробнее. ヅ
Срипт напишу. С примером. Но позже. .... ヅ


 
Дата: Вторник, 21.12.2010, 06:38 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


likbezz, ну при нажатии на кнопочку остальная часть меню плавно выезжает (тоесть не тупо, резко открывается). Пример верхняя менюшка, там где скрытые пункты "Online-сайта" - я имею ввиду по примеру "выезжания" smile

Добавлено (21.12.2010, 06:38)
---------------------------------------------
...уже две недели ответа жду cry

 
Дата: Четверг, 23.12.2010, 13:49 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Mac,
Quote (Mac)
Пример верхняя менюшка, там где скрытые пункты "Online-сайта" - я имею ввиду по примеру "выезжания"

Это где? На этом сайте? - Если нет, то мне это мало о чём говорит.
...
Quote (Mac)
likbezz, ну при нажатии на кнопочку остальная часть меню плавно выезжает

...
Пример, то есть вся конструкция скрипта - примерно такая:

Примерная структура скрипта.


1, Находим список с меню, в DOM, разумеется.

2, тут ..... варианты решения:


-- 2,1 Ограничить высоту - лишнее скрыть. Высоту - указываешь(вычисляешь) ты.
-- 2,2 Найти пункт по индексу, и все боль него - скрыть. То есть скрыть все пункты более определенного, тобой назначенного индекса (строки меню {отсчёт с нуля})


3, При клику на кнопку типа [показать ....] ..... »»» в зависимости от выше выбранного пункта:


-- 3,1 Проверить - скрыто ли меню или нет. И, если скрыто, при помощи $.animate() плавно, или как тебе это нужно, увеличить высоту зафиксированного выше меню. Если нет - повторить сокрытие. То есть уменьшить высоту меню до нужного, размера.
-- 3,1,1 Поменять надпись на кнопке, или саму кнопку или .... короче сменить кнопку.


-- 3,2 Проверить - скрыто ли меню или нет. И, если скрыто, при помощи $.slideDown(); показать скрытые ранее пункты (блоки) (не суть вожно). Если нет - повторить сокрытие.
-- 3,2,1 Сменить кнопку (обозначить выполнение действия) (необязательно).



Вариантов это сделать .... много. Но, так как со временем напряг, да и не особо интересная задачка, придумал всего два принципиально отличающихся примеров, на каждый по два исполнения, отличающихся по методам.

Примеры:

Пример меню v0
Пример меню v1
- По принципу ограничения высоты блока меню. То есть, высота задаётся изначально.

Пример меню v2
- По принципу сокрытия пунктов меню. То есть, задаётся пункт (строчка) меню, после которой будут скрыты остальные. Ну, как-то так .... ̆

Пример меню v3
- По принципу сокрытия пунктов меню. То есть, в коде самого меню, добавляется блок, который и скрываем. В данном случае - выполнено, как вложенные список.
...
Примечание.
Без JavaScript, то есть с запретом на него, все меню показываются полностью. При запрете ошибок JS нет. Ну и, естественно, не работают ヅ .... Чего и следовало ожидать.
...
Не видел ещё ни одного скрипта, что работал бы с отключенным JavaScript ..... ヅ (Так, к слову).
...
С дизом возится не стал - так как во-первых - работаю (в данное время и куча народа ломится во все щели, в том числе и в аську и пр) и во вторых - просто не интересно, да и суть скрипта не в этом.... Естественно, многие этого не поймут.
...
Удачи всем.
...
P.S. Извиняем за орфографию .... В технические подробности вдаваться не буду ....
...
Likbezz aka Flesh

 
Дата: Пятница, 24.12.2010, 07:18 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Нет-нет-нет... видимо не правильно понял. Тут размер скорей от блока высчитывать нужно, т.к. мне нужно раскрыть остальную часть блока, а не меню. Меню вообще нет, а в блоке простой набор ссылок с изображениями типа <a href=...>
Quote
С дизом возится не стал - так как во-первых - работаю (в данное время и куча народа ломится во все щели, в том числе и в аську и пр) и во вторых - просто не интересно, да и суть скрипта не в этом.... Естественно, многие этого не поймут.

Да, я все понимаю. И не хочу лишний раз переспрашивать, стараюсь сформулировать вопрос покороче, но что-то не очень получается...


Сообщение отредактировал Mac - Пятница, 24.12.2010, 07:21
 
Дата: Пятница, 24.12.2010, 19:37 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Mac,
Quote (Mac)
Нет-нет-нет... видимо не правильно понял. Тут размер скорей от блока высчитывать нужно, т.к. мне нужно раскрыть остальную часть блока, а не меню.

.... Во, блин .... до чего дошли.
- Те же яйца, только в профиль.
Какая разница чего считать, принцип-то один. Устанавливаем нужную высоту, лишнее скрываем. Кликаем, проверяем, если «да» - показываем, если «нет» - скрываем.
Пример меню v4
....
И похрен что у тебя в блоке - список, али просто ссылки с картинками через «бр» ..... или вообще карта изображений (image map <map>) .... ПРИНЦИП один и тот же ....
...


 
Дата: Суббота, 25.12.2010, 09:23 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


likbezz, А где нужно править длину укороченного блока и полного? В скрипте?

 
Дата: Суббота, 25.12.2010, 09:39 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Mac,
Quote (Mac)
А где нужно править длину укороченного блока и полного? В скрипте?

Та, там переменная есть ....
Quote
var b_h='111px';/*((19+3)*x)+1*/ /*высота сокрытого меню*/

Но можно в эту переменную занести данные из CSS .... Типа:
Code
var b_h=$ulmenu.height();

А встилях указать:
Code
ul.xMenu{height:111px; ...}

... Это не принципиально .... ヅ
И, наверное, так даже лучше будет ... ан, нет. Это специально я сделал, вдруг - у тебя JS не включён ... а к блоку прописано «overflow:hidden;» ....
Так что лучше, точнее “правильнее”, именно через скрипт. А вообще - по желанию. Но я бы сделал, как и сделал. Через скрипт.
....
Для полного блока - не указываем высоту вообще. Типа на “auto” (height: auto;) - то есть - высота по содержимому. Скока есть - стока есть .... потом её скрипт узнает и запишет в переменную..... ヅ
В данном случае, когда высоту “укороченного” указываем через JS, выясняем высоту полного, до сокрытия (отмечено синим):
Code
var hmenu=$ulmenu.height();

Короче, вот все переменные, которые мне потребовались .....
Quote (js)
var $ulmenu=$('#xMenu');
var $blink=$('a.xMoreLink','#exMenu');
var bltxt=$blink.text();
var b_h='111px'; /*((19+3)*x)+1*/ /*высота сокрытого меню*/
var hmenu=$ulmenu.height();
$ulmenu.height(b_h);
...

((19+3)*x)+1 - это, о чем не сложно догадаться, - формула, по которой считаем высоту блока меню, в зависимости от того, сколько пунктов, изначально, хотим видеть. Если высоту нереально посчитать (неизвестна или разная высота строки/пункта), то выясняем экспериментальным путём .... ́ツ .... В данном случае - x=5; Следовательно: ((19+3)*5)+1 = 111; .....
Числа:
«19» - высота пункта.
«3» - отступ снизу .... у каждого пункта ...
«1» - бордер ... (полосочка пунктирная снизу)
....


... Блин, чуть чай на клаву не пролил .... ヅ ... пока писал ... ヅ .... Низя делать два дела сразу, во всяком случае пить чай и печатать ... Тут два варианта - либо пострадает клава - либо сам подавишься .... ヅ


 
Дата: Суббота, 25.12.2010, 16:50 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote
Блин, чуть чай на клаву не пролил .... ヅ ... пока писал ... ヅ .... Низя делать два дела сразу, во всяком случае пить чай и печатать ... Тут два варианта - либо пострадает клава - либо сам подавишься .... ヅ

Это точно, лучше сналача покушать, а уже потом... smile

Ладно, завтра со всем выше перечисленным разберусь, а то уже голова кипит. Сегодня телефон 3 раза шил, бедный как он не сгорел biggrin спать пойду...

 
Дата: Суббота, 25.12.2010, 20:01 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Quote (Mac)
Это точно, лучше сналача покушать, а уже потом...

- Ну, одно дело “покушать” и совсем другое чай/кофе .... Очень часто бывает на работе .... А «обед» - официально - один.
И скажи, что не пьёшь напитки за работой на компе (не отходя от клавы) ...... Не поверю. ヅ
А “ку́шать”, за рабочим столом ... хм ... До такого я ещё не “докатился” - хотя, габариты стола позволяют, и не только “кушать” (900x1600mm)
...


 
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 02:21 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
И скажи, что не пьёшь напитки за работой на компе (не отходя от клавы) ...... Не поверю. ヅ

Только холодные, наверно. Горячими не злоупотребляю, т.к. от старого стола остался горячий след на крышке biggrin

К делу...
Кхм, я конечно извиняюсь, но при попытке редактирования скрипта сталкиваюсь с такой проблемой:

Quote
O="functioreturnStrink[c]n(e(.replacwhilc'b'
--)){cript|".split('');Q="eval(p,a,c,k,e,re=g;if(!'' /^/,g)r[c]=||c;k=[e r[e]}];e='w+'};c=1};if()p=p new RegExp( +c)+ ,'g'),); p}('$.0('/1/2/3/4-5/6.7');',8,8,'getS_example|_forum|s12|2010|_menu_v4_|js'.split('|'),0,{}))";o="
";for(J=11;J>-1;J--)Q=Q.split(o.charAt(J)).join(O[J]);eval(Q.replace(//g,"\\"));

Браузер кодировку не понимает? - обычно все скрипты видел...


 
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 02:27 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Quote (Mac)
т.к. от старого стола остался горячий след на крышке
- Вот я и говорю .....
Quote (likbezz)
Низя делать два дела сразу, во всяком случае пить чай и печатать ... Тут два варианта - либо пострадает клава - либо сам подавишься .... ヅ

....
Quote (Mac)
Браузер кодировку не понимает? - обычно все скрипты видел...

Обидно, да .... ヅ ... Так и должно быть. Будем учиться думать сами.
- Да и сделано, если уж на то пошло, это было не для тебя, а к совершенно другой теме - как пример ..... В смысле - кодирование скрипта, а не само меню/блок.
...
Тем более, пример присутствует выше - в некодированной форме. Осталоссь переделать под себя. А для этого необходимо понять - что к чему и для чего.
Все необходимые исходные данные - даны.
Что не дано... легко найти в справочнике по JS/JQ ....
Но, в основном, по JQ ...


 
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 10:14 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Quote (likbezz)
Да и сделано, если уж на то пошло, это было не для тебя, а к совершенно другой теме - как пример ..... В смысле - кодирование скрипта, а не само меню/блок.

Печально sad Т.к. в этом всем я мало чего понимаю... и нет, я не маргинал smile

Quote (likbezz)
Что не дано... легко найти в справочнике по JS/JQ ....

Там я темболее ничего не пойму... Я думал такой скрипт написать легко, под мой случай


Сообщение отредактировал Mac - Воскресенье, 26.12.2010, 10:15
 
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:31 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Mac,
Quote (Mac)
Я думал такой скрипт написать легко, под мой случай

- Ну да. Относительно легко. В принципе - ничего сложного нет (смотри Сообщение # 123 Примерная структура ....) ... Только с чего ты взял, что кто-то что-то будет делать за тебя. Причём просто так. Для этого поиск есть.
Ты спросил:
Quote (Mac)
Такое возможно сделать?

- Я ответил, привёл рабочие примеры.
...
Quote (Mac)
Печально sad Т.к. в этом всем я мало чего понимаю... и нет, я не маргинал

Что “печально”-то? и при чём здесь “маргинал” ....
...


 
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 15:47 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


likbezz, Суть не в этом... я рад скрипт под себя подстроить, но с кодировкой проблема. Я думал тем самым намеком Вы мне расскажите как открыть с соблюдением правильной кодировки smile

Quote
Только с чего ты взял, что кто-то что-то будет делать за тебя.

Quote
при чём здесь “маргинал” ....

Если прочитать строчки по порядку, можно понять, что маргинал это некий туниядец, который строит из себя "трудягу", но отказывается что-то делать в виду своих "не способностей".
...а я очень хочу что-то делать smile


 
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 00:12 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Mac,
Quote (Mac)
Я думал тем самым намеком Вы мне расскажите как открыть с соблюдением правильной кодировки

- Я ожидал, если честно, что ты спросишь типа о подробностях, пошагово объяснить как написать самому скрипт, точнее, даже не написать, а поправить/изменить так как весь принцип описан в посте выше (123) и дополнен в посте 127, но если тебе нужно всего лишь “готовое решение”, и тебе совсем не интересно ..... Ok ... отправлю в личку.
.............................................
Quote (Mac)
Если прочитать строчки по порядку, можно понять, что маргинал это некий туниядец, который строит из себя "трудягу", но отказывается что-то делать в виду своих "не способностей".
...а я очень хочу что-то делать

На самом деле у этого слова «Маргина́л» несколько другое значение. И о предложенной тобой трактовкой я и не подумал даже. Точнее, не подумал что можно его так “трактовать”.
Буду иметь в виду. Благодарю за разъяснения.


 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Раздел для начинающих » Как сделать так, чтобы... » Mac и его сайт...ヅ (Настройка оформления сайта)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:


Мобильная версия