Фильтр по:
  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: likbezz  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Курилка (неформальные разговоры обо всём) » Мысли по поводу… и без ... » Мысль по ограничению длины сообщения в "личке"
Мысль по ограничению длины сообщения в "личке"
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 18:24 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Мне нужно было передать два небольших абзаца текста likbezzу с описанием своего заказа. Но не вышло, постоянно выскакивало сообщение, что длина текста превышает норму.

Моё мнение, это зряшное ограничение.

Ну, во-первых, личка считает количество сообщений, а не их длину.
Во-вторых, неудобно постоянно сокращать сообщение, если там важная инфа.
В третьих, если адресату не понравится стиль написавшего ему письмо (покажется длинным), он может удалить это письмо тремя нажатиями мышки и не открывать больше писем от автора.

Вот такие мои скромные аргументы.
А можно услышать чьи-то аргументы ЗА ограничения на длинну сообщения в личке?


 
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 19:18 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Чур,
Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 18:24:47)
Мне нужно было передать два небольших абзаца текста likbezzу с описанием своего заказа. Но не вышло, постоянно выскакивало сообщение, что длина текста превышает норму.
Моё мнение, это зряшное ограничение.

Ограничение дается не просто так, от балды, оно напрямую зависит от длины поля в базе данных, чем длиннее поле, тем более русурсоемкое оно.
Там просто выбрали более короткое, дабы облегчить систему на необязательных/непринципиальных функциях.
Вот и все.

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 18:24:47)
Ну, во-первых, личка считает количество сообщений, а не их длину.

Длину всех сообщений личка тоже считает.
Сумма длин не может превышать, по моему, 40 000 символов в одной ветке переписки.

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 18:24:47)
Во-вторых, неудобно постоянно сокращать сообщение, если там важная инфа.

Важную и длинную инфу все равно неудобно читать в личке, да и отвечать тоже.
ТЗ шлют в текстовом документе, в виде прикрепления, остальные обсуждения на форуме в паблике или закрытом разделе.

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 18:24:47)
В третьих, если адресату не понравится стиль написавшего ему письмо (покажется длинным), он может удалить это письмо тремя нажатиями мышки и не открывать больше писем от автора.

Вообще-то личка чистится автоматически, старые сообщения удаляются.
Оч хорошая функция.
Не вижу, лично я, особой необходимости вручную удалять сообщения.

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 18:24:47)
А можно услышать чьи-то аргументы ЗА ограничения на длинну сообщения в личке?

Да.
Вот мои, но не ЗА и .. а просто констатация.
Вариация из жизни.
У вас есть дача/деревня/другое? Что-то за городом где дороги не айс?
Вы не задумывались купить вместо легковушки полноприводный джип, большой и мощный, с высокой посадкой, лебедкой и тп? Типа Нисана Патрола с пятилитровой восьмеркой на триста лошадей? М?
А что так? или уже есть?
Я вот даже и мысли такой не допускаю, во всяком случае, не вижу такую махину в виде повседневного средства передвижения.
Почему? Да потому что у него расход по городу двадцатник на сто.
Я лучше откаюсь на каком-нибудь Хюндае с расходом 6 литров, чем буду понтить на Нисане, только из-за того что мне иногда ой как нужен полный привод и высокая посадка.

Понятно к чему я веду?

Ну, а если вы из той категории людей что могут позволить себе несколько машин, на разные случаи жизни, то возникает вопрос - что вы тут делаете? На бесплатном хостинге..
Покупайте выделенный сервер, ставьте свою КМС-ку и делайте такую дину поля, какая вам душе угодно, ИМХО когда у вас целый комп на пару сайтов, такие мелочи уже не принципиальны)) так же как и расход топлива и прочий геморрой не принципиален для тех кто, имеет больше пары миллионов в год.

Вот и все аргументы, как “за”, так и “против” )
...


 
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 23:53 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Пн, 03.06.2013, 18:18:04)
Сумма длин не может превышать, по моему, 40 000 символов в одной ветке переписки.

Когда речь о личке, то такие простыни естественно даже не подразумеваются. Но когда нельзя написать даже простое сообщение, например это (на нём писало о превышении лимита), то это неудобно для общения.

Добавлено (03.06.2013, 23:36)
---------------------------------------------

Цитата (likbezz, Пн, 03.06.2013, 18:18:04)
Важную и длинную инфу все равно неудобно читать в личке, да и отвечать тоже.
ТЗ шлют в текстовом документе, в виде прикрепления, остальные обсуждения на форуме в паблике или закрытом разделе.

Да ну, спрашивать о цене (а это и была важная инфа) или отвечать о ней с помощью отдельного документа, это слишком. Да и ТЗ бывают маленькие, вот как наше.

Добавлено (03.06.2013, 23:53)
---------------------------------------------

Цитата (likbezz, Пн, 03.06.2013, 18:18:04)
Ну, а если вы из той категории людей что могут позволить себе несколько машин, на разные случаи жизни, то возникает вопрос - что вы тут делаете? На бесплатном хостинге..

Та не, не пойму, машины тут при чём и бесплатный хостинг, если я заглянул по делу и просто поделился впечатлением от возникшего неудобства.

* К тому же, этот хостинг не такой уж и бесплатный, если судить о стоимости за отсутствие рекламы, как на этом сайте, например. Насколько мне известно, цена за это удовольствие почти такая же, как плата на платном хостинге. Я прав? wink

** К слову, ещё одно неудобство, это привязка к IP адресу. Постоянные сбросы входа при автосмене адреса, как у меня, например, это не есть удобно.


 
Дата: Вторник, 04.06.2013, 00:08 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Чур,
Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 23:53:31)
то это неудобно для общения.

Для общения, вообще-то форум ) А личка - это как смс - 100-200 символов )
Понятное дело, что если бы не было ограничения и разговора бы не было, но тут уже надо выбирать, либо платим за нагрузки, либо довольствуемся имеющимся.

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 23:53:31)
Да и ТЗ бывают маленькие, вот как наше.

Какое бы оно ни было - это документ, и он должен быть документом )

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 23:53:31)
Да ну, спрашивать о цене (а это и была важная инфа) или отвечать о ней с помощью отдельного документа, это слишком

Ответ на вопрос “сколько?” занимает меньше чем 500 символов, даже если сумма в белорусских рублях )

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 23:53:31)
Та не, не пойму, машины тут при чём и бесплатный хостинг, если я заглянул по делу и просто поделился впечатлением от возникшего неудобства.

Да это понятно, что просто поделились.
И я поделился своими суждениями на тему длины.
А машины - просто параллель, точно такая же.
Хочешь вездеход - плати много за бензин, иначе - катайся по асфальту, зато плати меньше ))

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 23:53:31)
К тому же, этот хостинг не такой уж и бесплатный, если судить о стоимости за отсутствие рекламы

Я имею в виду не фактическую бесплатность, а зайвленную в договоре. Имхо, это важнее по юридическим вопросам.

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 23:53:31)
К слову, ещё одно неудобство, это привязка к IP адресу. Постоянные сбросы входа при автосмене адреса, как у меня, например, это не есть удобно.

Зато более безопасно.
Опять - же, не хочешь ограничений?... покупай свой сервер, и делай что хочешь ))
А так - политика безопасности..

Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 23:53:31)
цена за это удовольствие почти такая же, как плата на платном хостинге. Я прав?

Нет.
Выше )
На юкоз дороже выйдет даже половинный функционал. Но зато никаких проблем и забот с апгрейтом, все сделают за вас.
А там - самому...


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 00:56 |
Чур
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline


Цитата (Чур, Пн, 03.06.2013, 22:53:31)
** К слову, ещё одно неудобство, это привязка к IP адресу. Постоянные сбросы входа при автосмене адреса, как у меня, например, это не есть удобно.

Судя по всему, Вы внесли изменения, убрали привязку к адресу.
Но есть небольшой глюк. Возможно это и не сайтовский, а мой, из за специфики моего серфинга, но поделюсь, чтобы знали.

При отправлении сообщения оно не отправляется, не перегружается в смысле, а страница стоит на месте, однако кружок в закладках крутится, показывая, что страница как бы пошла на перезагрузку. Долго так стоит. Но если кликнуть на крестик вверху броузера (он появляется вместо стрелочки обновления, когда страница идёт на обновление), то сразу страница закрывается и появляется окно с сообщением, что ваше сообщение отправлено и дальше загружается страница.

Этого раньше не было. Страница сразу шла на перезагрузку, сейчас нет, не идёт, вот и подумал, что это может быть связано с какими то новыми настройками, которые вызвали конфликт.


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 01:27 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Чур,
Цитата (Чур, Пт, 14.06.2013, 00:56:52)
При отправлении сообщения оно не отправляется, не перегружается в смысле, а страница стоит на месте, однако кружок в

Не это мой глюк, все никак не исправлю.. Стили подгружаются со стороннего сервера, который иногда недоступен.
Поправлю скоро.


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 01:31 |
Axse
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вт, 04.06.2013, 00:08:43)
Но зато никаких проблем и забот с апгрейтом, все сделают за вас.


Мое мнение это не стоит этого = )
Даже где арендую сервер делают апгрейд оборудования по запросу, потом переспрашивают когда вам удобно и тп, вдруг я там что-то мучу ) что касается цмски иногда бывает что обновление просто не нужно, а тут на тебе обновили половину функций, потом ищи и вспоминай что за что отвечает.

Не работал с юкозовским движком, но мне кажется там все ограниченно в рамках.


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 01:37 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Axse,
Цитата (Axse, Пт, 14.06.2013, 01:31:06)
что касается цмски иногда бывает что обновление просто не нужно, а тут на тебе обновили половину функций, потом ищи и вспоминай что за что отвечает.

Вот именно об этом я.
Вон, обновление phpBB вышло, я неделю устанавливал да настраивал заново все моды..
..Хорошо хоть это можно сделать на локале, а потом просто закинуть файлы.. а то так, в онлане конечно, кашмар...

Цитата (Axse, Пт, 14.06.2013, 01:31:06)
Не работал с юкозовским движком, но мне кажется там все ограниченно в рамках.

Да. Ничего не сделаешь. Все стандартно и редактируются ТОЛЬКО шаблоны.
Конечно, бывает какие-то переменные перастают работать после апгрейта, но это редкость.

В свой же, ты вмешиваешься в системые функции, которые после аппгрейта нужно снова править.
Если это конечно не на хуках. где просто подключается мод, а именно изменения в системе.


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 01:44 |
Diana
Генерал-лейтенант
Группа: Помощники
Сообщений: 606
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Вт, 04.06.2013, 00:38:43)
Для общения, вообще-то форум ) А личка - это как смс - 100-200 символов )

Ну уж нет. Нельзя всё писать на форуме.
А личка реально не удобная. На любом другом движке - отрываешь почту и видишь всю свою переписку, а тут, чтобы найти например нужное сообщение в котором была ссылка или другая информация, мне надо перелопатить добрую сотню сообщений.
Дурдом.
Кстати я видела на одном сайте - личка сделана как надо, вся ветка сообщений открыта когда туда заходишь. Но вот хрен его знает как они этого добились. Никогда не видела подобных скриптов.


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 01:50 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Diana,
Цитата (Diana, Пт, 14.06.2013, 01:44:36)
мне надо перелопатить добрую сотню сообщений.

Во-во ))))
Как ты права.

Цитата (Diana, Пт, 14.06.2013, 01:44:36)
Кстати я видела на одном сайте - личка сделана как надо, вся ветка сообщений открыта когда туда заходишь.

Длиной в 3600 пиксей?)))
Не, тоже не вариант, уж лучше поиск по личке организовать. Скриптовой.


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 02:56 |
Diana
Генерал-лейтенант
Группа: Помощники
Сообщений: 606
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Пт, 14.06.2013, 02:20:00)
Длиной в 3600 пиксей?)))

Вообще не поняла о чем ты?
Вот скриншот - правда сообщения там от бота который спамит чтобы заинтересовать пользователей)))
Помоему прекрасно сделано. Всё компактно открывается в небольшом окошечке.


Прикрепления: 1926013.jpg (73.2 Kb)

 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 08:24 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Diana,
Цитата (Diana, Пт, 14.06.2013, 02:56:47)
Вообще не поняла о чем ты?

Все сообщения ветки.. иногда они оОчень длинные зашкаливают за сотню... сама ведь знаешь.

Цитата (Diana, Пт, 14.06.2013, 02:56:47)
Вот скриншот - правда сообщения там от бота

Скриншот-то с какого сайта?
Код
pm.php?id=2

- ну это явно не юкоз..)))
А про другие - так там все грамотно сделано и поиск есть и сортировка.. и черновики, и папки .. и знчек можно прилепить что оно важное. Как в почте на Яндексе, например..
Что тут говорить-то..

Цитата (Diana, Пт, 14.06.2013, 02:56:47)
Всё компактно открывается в небольшом окошечке.

Да и на юкозе можно так сделать, и окошечко оформить и ветку раскрыть автоматом полностью.. но не всегда, почему-то сообщения от одного пользователя в одной ветке.. а хорошо бы было так.
А то действительно напрягает искать “присланный когда-то тестовый пароль” ... )))

Diana,
по поводу валюты по умолчанию:

..

Прикрепления: 5344970.png (8.4 Kb)

 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 12:12 |
Diana
Генерал-лейтенант
Группа: Помощники
Сообщений: 606
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Пт, 14.06.2013, 08:54:29)
- ну это явно не юкоз..)))

Ну может и не на юкозе. Я знаю что они были на юкозе - раньше. Давно.
Может уже сто лет как переехали.
Если это не на юкозе - то это просто тупо сделано. Можно сделать гораздно лучше.
Цитата (likbezz, Пт, 14.06.2013, 08:54:29)
А про другие - так там все грамотно сделано и поиск есть и сортировка.. и черновики, и папки

Да уж не до хорошего - хоть бы ветку переписки можно было посмотреть. Жаль что нельзя сделать нормально.

По поводу валюты уже ответила в личку - это не то. Про это я знаю.


Сообщение отредактировал Diana - Пятница, 14.06.2013, 12:14
 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:38 |
Axse
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline


Цитата (likbezz, Пт, 14.06.2013, 01:37:54)
Да. Ничего не сделаешь. Все стандартно и редактируются ТОЛЬКО шаблоны.


А как же на юкозе паркуются сайты с собственной цмс? я видал пару сайтов где движок wp и копирайты снизу типа на юкозе. Может шаблон рипнули и забыли подчистить .. )


 
Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:53 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Axse,
Цитата (Axse, Пт, 14.06.2013, 22:38:48)
А как же на юкозе паркуются сайты с собственной цмс? я видал пару сайтов где движок wp и копирайты снизу типа на юкозе.

Копирайты ничего не значат, это раз. Возможно их просто не убрали из скаченного шаблона.
Или, может быть это поддомен сайта на юкоз, на обычном php хосте. И копирайты снова не убрали.
А может это просто шаблон от WP - таких кучу выкладывает www.uthemes.ru/ и даже делает деньги на этом ))


 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Курилка (неформальные разговоры обо всём) » Мысли по поводу… и без ... » Мысль по ограничению длины сообщения в "личке"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мобильная версия