• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: likbezz, Flesh  
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Курилка (неформальные разговоры обо всём) » «Оцените сайт» ... Вот так просто. хоть и заезжено ... » Оценка сайта...(что да как)
Оценка сайта...(что да как)
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 01:15 |
SoftF
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Критерий примерно такие:
1.Визуально(как смотрится и тд)
2.Технически (хтмл, ксс, скрипты !ошибки выделять красным ) )
3.На ваше усмотрение happy

Komoff, ваши замечания учту.
На счет того что шаб полностью уникальный не кто не писал, был взят в далеком прошлом из паблика, но он мягко говоря был очень нерабочим(сейчасс им уже в паблике и не пахнет писать почему не стоит, думаю ясно...).С помощью Flesh'a был исправлен под ИЕ,ФиреФокс(да, даже на лисе все худо было)) и кучи всяких багов.Дизайн был полностью перерисован.
А на счет доктайпа у меня нареканий к нему нет.

Сообщение отредактировал SoftF - Понедельник, 25.04.2011, 18:08
 
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 11:16 |
Полковник
Группа: Помощники
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline


На FF4 смотрел, под другими браузерами лень.
Кнопки вверху страницы "Главная, Новости, Форум и тд...", при наведении становятся крупнее и имеют красную окантовку, смотрятся это некрасиво. Лучше бы они были просто покрупнее и не меняли размер, и конечно же без окантовки. Иконка rss улетела краем за предел изображения (если это так не задумано). Кнопкам "Enter" у формы входа и поиска стоило бы задать курсор как при наведении на кнопку. Прозрачность изображений в блоках "Самые ожидаемые!" и "Новые Игры" стоило бы уменьшить, чтобы можно было различить чего там вообще за изображение без наведения курсора на неё, совсем убирать эффект не нужно. В футере можно было бы и убрать часть кнопок, оставить только необходимые. А вот копирайт я бы побоялся делать на столько прозрачным, могут наругать.:)
В исходнике:
Code
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">

Не понятно, так все таки HTML или XHTML? biggrin Да ещё и strict.
Code
<script type="text/javascript" src="http://s28.ucoz.net/src/ajax.js"></script>

А это-то что? Откуда это вообще? В скаченном шаблоне было?
Да и вообще не понятно как так располагается разметка в глобальных блоках. Впечатление, что это немного переделанный шаблон.


 
Дата: Среда, 27.04.2011, 05:06 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


SoftF,
Как я понял, а не указана, оцениваем сайт что по адресу в профиле - то бишь «pc-gamestyle.net.ru» ...
...
И так, если “вкратце”, далеко лазить не буду - смотрю Главную. Смотрю под Mozilla v3.6.

Quote (SoftF)
1.Визуально(как смотрится и тд)

Картинку, что в шапке:

Я бы сделал, чуть по другому - коряво смотрится.
Надпись «PC-GAMESTYLE» слишком близко, практически прилипает к верхним границам окна браузера. Её можно было бы сделать по центру - по вертикали, а надпись «Всё о играх ...» сместить вниз и вправо.
...
Иконка Rrs ленты - как-то не там и выбивается цветом из цвет. схемы сайта ..., скажем так, ) куда деть - нет идей.
...
Импуты формы входа, то ж не по центру, как напрашивается.

Надпись «Enter» на кнопке практически неразличима. Хотя, возможно и не важно ... так как кнопка одна )))
То же самое и с формой писка в этом же блоке.
...
В меню, почему-то светится надпись «Скачать игры», хотя, нахожусь на главной.

Оказалось просто принудительно задан цвет:

Code
<font color="#ff0000">Скачать игры</font>
Текущее моё положение в меню не подсвечивается. Я бы - подсветил )
...

Ввела в заблуждение непонятная красная точка в нижней картинке блоков

Интересно, для чего она? Это так и задумано? ... Что означает? ...
...

В боковом блоке «Поиск/Online» - формы поиска я не обнаружил, зато была ссылка «Добавить в Избранное», чем я тут же и воспользовался ... ヅ
...

Текущая дата в календаре оказалась не читабельной, неразличимой на фоне ячейки.

Хотя это и не обязательно - любой ёжик знает какое число после 26го и перед 28м .... (27е - кто не в курсе ヅ )
...

Текст в, блоке с рекламой, некрасиво прилип к левой границе блока ...

...

Текущая страница, в блоке переключателей, тоже оказалась не заметной глазу ....

- Хотя ... (смотри выше - про “ёжика” ヅ) ...
...

На странице полной новости - сам материал, почему-то оказался в самом низу, впрочем, как и «data bar» ... Пришлось немного покрутить колёсиком мышки, дабы прокрутить уже знакомый блок информеров.
Не совсем логичное расположение основного контента ...
...

В целом - дизайн достаточно гармоничный....


Quote (SoftF)
2.Технически (хтмл, ксс, скрипты !ошибки выделять красным ) )

Здесь тем более, залезать в нутро не буду, так, по мелочи ....
...
На главной, да и на всех остальных, Web Developer выдал ошибки по CSS - в чём я и не сомневался, так как в курсе, и JavaScript - что тоже достаточно ожидаемо.
Неожиданным был тот момент, что ошибка была в системном скрипте .... Вот чего-чего, а этого не ожидал. Но, как ни странно.
Вот этот скрипт - переключалка страниц:

Quote (JavaScript)
<script type="text/javascript">function spages(p){if (1){document.location.href='http://pc-gamestyle.net.ru/news/'+p; return;}try{document.getElementById('myGrid').style.cssText = 'position:absolute; z-index:8; top:0;left:0; display:block; background: url('http://s9.ucoz.net/img/fr/g.gif'); text-align:center; width:'+document.body.scrollWidth+'px; height:'+document.body.scrollHeight+'px;';}catch(e){}_uPostForm('',{url:'http://pc-gamestyle.net.ru/index/0-0-0-'+p+'-'+Math.floor(Math.random()*1e8)});}</script>

А ошибочка вот здесь: background: url('http://s9.ucoz.net/img/fr/g.gif'); - одинарные кавычки «'» экранировать нужно в данном случае. Так как это строка заключена в них (document.getElementById('myGrid').style.cssText = '......';);.

Но, что что выяснилось моментом позже, это оказался совсем не системный скрипт, а ошибочно добавленный, не знаю уж каким макаром, кусок кода страницы, в шаблон «новости - вид материала»... И неоднократно (11 раз) продублированный по всей странице)
“Интересно”, - подумал Штирлиц. ヅ
...

Так же интересно сделано оказалось и верхнее меню:

Code
<td id="gmenu" height="37" width="50"><a href="http://pc-gamestyle.net.ru" title="В начало">Главная</a></td>
<td id="gmenu" height="37" width="50"><a href="/news" title="Новости">Новости</a></td>
<td id="gmenu" height="37" width="50"><a href="/forum" title="Форум">Форум</a></td>
<td id="gmenu" height="37" width="50"><a href="/photo" title="картинки">Gallery</a></td>

- мы ведь все знаем, что ID - это уникальный идентификатор в пределах страницы, и конечно же мы знаем что значит «уникальный» ...
...

Все остальное, на главной, вроде работало исправно ヅ ...
...

Про прочие ошибки, в том числе и стилей, вам с удовольствием, но по не нашему, расскажет прога «HTML Validator» ... или более тяжелая версия для разработчика «Dreamweaver», в которой достаточно обширная справка по свойствам и атрибутам, и есть встроенные средства проверки кода, и совместимости с различными обозревателями.

Прикрепления: 4748870.png (6.7 Kb) · 4214929.png (3.6 Kb) · 0090250.png (2.2 Kb) · 7700699.png (1.3 Kb) · 7541379.png (2.0 Kb) · 1829322.png (3.7 Kb) · 2556441.png (0.9 Kb)

 
Дата: Среда, 27.04.2011, 12:03 |
Полковник
Группа: Помощники
Сообщений: 210
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline


А я вапще теперь не вижу где начальный тег <html>... Весь тег не нужно было сносить, только атрибут к нему.
Quote (likbezz)
Ввела в заблуждение непонятная красная точка в нижней картинке блоков
Меня, кстати, тоже. Но я как понял это элемент дизайна, и там две точки, одна просто мелкая очень. Вообще блоки можно было бы чем-нить украсить, чтобы они не смотрелись скучно.
Зато мне понравились сменяющиеся картинки в шапке.


 
Дата: Среда, 27.04.2011, 12:26 |
likbezz
Аццкий кодер
Группа: Администраторы
Сообщений: 9093
Награды: 23
Репутация: 459
Статус: Unknown


Komoff,
Quote (Komoff)
Зато мне понравились сменяющиеся картинки в шапке

Да, какртинка правильно сделана - на системном операторе случайного числа.

Quote (Komoff)
Весь тег не нужно было сносить, только атрибут к нему.

Эт точно ) Утром - был )
Читаем .... снова )
«Как правильно прописать доктайп / DOCTYPE»
...


 
Скрипты и коды для юкоз - Форум аццкого кодера » Курилка (неформальные разговоры обо всём) » «Оцените сайт» ... Вот так просто. хоть и заезжено ... » Оценка сайта...(что да как)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мобильная версия